18.05.2017  Просмотров: 3310

Как уберечь детей от алкоголя и наркотиков? Вопрос обсуждался на заседании антинаркотической комиссии

В администрации Мегиона состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии, в работе которого приняли участие глава города Олег Дейнека и председатель городской Думы, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Елена Коротченко.

В повестке дня заседания значилось несколько вопросов, которые касались в том числе эпидемической обстановки по распространению наркомании и алкоголизма, реализации Стратегии государственной антинаркотической политики, профилактической работы, которая проводится с несовершеннолетними по правонарушениям, связанным с употреблением наркотических и психотропных веществ и употреблением спиртных напитков.

Как отмечают специалисты Психоневрологической больницы имени Святой Преподобномученицы Елизаветы, в связи с изменением нормативной базы в Мегионе увеличивается количество состоящих под диспансерным наблюдением. Вырос уровень снимаемых с наблюдения в связи с длительным воздержанием (выздоровлением), что говорит о доступности и качестве специализированной медицинской помощи.

Основную часть среди наркозависимых составляют лица, имеющие стаж употребления наркотиков от 2 до 4 лет, что свидетельствует об отсутствии истинной заболеваемости наркоманией, а о продолжающемся процессе болезни наркоманией среди населения, а также о достаточной выявляемости лиц, страдающих зависимостью. Также в течение последних 3-х лет уменьшается количество женщин, состоящих под наблюдением в связи с наркоманией.

Начальник отдела Министерства внутренних дел по Мегиону Евгений Уфимцев ознакомил членов комиссии с результатами работы городского отдела полиции за 4 месяца. За этот период было зарегистрировано 97 сообщений, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. В сфере незаконного оборота наркотиков возбуждено 53 уголовных дела, в производстве находится 47 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 8 человек, несовершеннолетние не привлекались. Из незаконного оборота изъято 165 граммов синтетических наркотических средств.

О профилактической работе с подростками рассказал начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних Константин Мозоленко. Он пояснил, что основной задачей профилактических мероприятий является доведение до молодежи актуальной информации о сущности наркомании, влиянии наркотиков на здоровье человека, и ответственности граждан за незаконный оборот наркотических средств. Наиболее эффективным механизмом решения этих задач является организация воспитательной деятельности, направленной на овладение детьми объективными, соответствующими их возрасту, знаниями, формирование здоровых установок и навыков ответственного поведения, снижающих вероятность приобщения их к процессу наркотизации. В том числе и для достижения этих целей в Мегионе организованна работа 260 клубов, кружков и секций спортивной, творческой, гражданско-патриотической, экологической и интеллектуальной направленностей, которые работают на базе общеобразовательных учреждений. Также для информирования подростков привлекаются и волонтерские отряды.

Глава города Олег Дейнека поставил задачу перед членами комиссии усилить контроль за местами, где собирается молодежь.

- Нужно обращать внимание на то, чем занимаются подростки предоставленные самим себе. Зафиксированы случаи, когда дети доставляются в больницу в алкогольном опьянении, когда распивают спиртные напитки в подъездах и на детских площадках. Необходимо усилить рейдовую работу, подключив к ней казачество и ДНД. Возможна помощь в охране порядка подразделения ЧОП «Мега-Щит».

Константин Мозоленко сообщил, что с 1 июня по 1 октября члены комиссии по делам несовершеннолетних будут совершать еженедельные ночные рейды по всем питейным заведениям города.

В завершение встречи заведующая сектором по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту Лариса Орлова сообщила, что в конце мая в Мегионе стартует ежегодная акция «Мы выбираем будущее», в рамках которой запланированы как традиционные, так и новые мероприятия. Одним из ноу-хау может стать сдача норм ГТО всей семьей. В данное время этот вопрос детально прорабатывается.

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости:


Комиссия по делам несовершеннолетних

Памятка о мерах пожарной безопасности

5 января 2022

Комиссия по делам несовершеннолетних

Вылечиться подростку от зависимостей поможет «Гелиос»

22 ноября 2017