24.04.2017  Просмотров: 1138

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в совещании по развитию транспортной инфраструктуры Севера России

Как сообщает Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, 22 апреля в Мурманске Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел совещание по реализации крупных проектов развития транспортной инфраструктуры севера России. Участниками мероприятия стали главы северных регионов, а также руководители федеральных ведомств и представители крупных российских компаний.

«Автомобильные и железные дороги, воздушные и морские порты имеют для северных территорий жизненно важное значение, являются залогом их экономического развития, - отметил Дмитрий Медведев. - Очень существенный экономический эффект мы рассчитываем получить также от строительства и реконструкции на Севере сети автомобильных дорог и от реконструкции аэропортов».

Дмитрий Медведев обратил внимание на то, что для реализации таких масштабных проектов нужны значительные инвестиции, причем не только из федерального бюджета.

В свою очередь, министр транспорта Максим Соколов в числе таких ключевых проектов назвал строительство дороги Сургут-Салехард.

"С привлечением внебюджетных источников строится участок автомобильной дороги Сургут – Салехард в составе стратегического проекта «Северный широтный ход». Это не только железная дорога, но и автомобильная трасса", - отметил Максим Соколов.

Напомним, в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, в том числе благодаря активному развитию нефтегазового комплекса, ведётся работа по стратегически важным проектам по развитию транспортной инфраструктуры. Один из таких - железная дорога «Северный широтный ход» - «Обская – Салехард – Надым – Пангоды – Новый Уренгой – Коротчаево» протяженностью порядка 707 км, проходящая в непосредственной близости с газоконденсатными месторождениями с выходом к многофункциональному морскому порту Сабетта.

Перспективным развитием Северного широтного хода, определяющим развитие западной части автономного округа, является строительство железнодорожного участка «Полуночное – Обская». Указанный участок способен обеспечить кратчайшую связь между Северным широтным ходом и Транссибом. Его реализация даст возможность увеличить имеющийся грузопоток, наладить транспортную связь между Полярным Уралом, Ямалом и Югрой. Этот проект – возможность системного включения ресурсов восточных склонов Уральских гор в промышленный оборот и экономику Югры.

Строительство железной дороги через другие населенные пункты Югры, в том числе – Ханты-Мансийск, обозначено в Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года. Согласно данному документу Югра в перспективе обеспечит крупные транзитные транспортные потоки по направлениям «Запад-Восток» и «Север-Юг».

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: