24.04.2017  Просмотров: 18796

II Открытый городской конкурс по скульптуре среди учащихся детских художественных школ, детских школ искусств, посвящённый Году экологии

В Детской художественной школе прошёл II Открытый городской конкурс по скульптуре среди учащихся ДХШ, ДШИ, посвящённый Году экологии. Его учредителями и организаторами выступили департамент социальной политики администрации города Мегиона, муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детская художественная школа» города Мегиона.

Конкурс направлен на укрепление традиционных, духовных и нравственных ценностей, экологическое воспитание детей.

Скульптура как вид искусства имеет большую художественную и историческую ценность в эстетическом воспитании. В распоряжении ваятеля лишь один момент действия, но несущий на себе печать всего предшествующего и последующего. Пластическая выразительность скульптуры передает красоту движения и тела и способна оказывать сильное эмоциональное влияние на человека. Как сказал Сократ: «Скульптор должен в своих произведениях выражать состояние души».

В конкурсе приняли участие воспитанники Детской художественной школы г.Мегиона, детской школы и «Камертон» (структурное подразделение МБОУ «СОШ № 4»), Детской школы искусств им. А.М. Кузьмина» г. Мегиона, Детской школы искусств №2 п. Высокий, Детской школы искусств №1 г. Нижневартовска. Всего было 68 конкурсантов в четырёх возрастных группах: 8-9 лет, 10-11 лет, 12 – 14 лет, 15-17 лет.

Участники выполняли композиционную работу в аудитории в течении 5 академических часов.

Тематика конкурсных работ:

· «Животный мир в сказках» (возрастная категория 8-9 лет), композиция из 1- 2-х фигур;

· «Персонажи литературных произведений» (возрастная категория 10-11 лет), композиция из 1-2 –х персонажей, один из них фигура человека;

· «Югорский край» (возрастная категория 12-14 лет), композиция из 1-2-х персонажей, один из них фигура человека;

· «Образ человека в профессиях» (возрастная категория 15-17 лет), композиция из 1- 2- х фигур

Состав жюри конкурса:

Председатель: Степанов Леонид Никитович - директор муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Детская художественная школа» г. Мегион.

Члены жюри: Павловская Анастасия Анатольевна, декан факультета искусств и дизайна НВГУ, доцент, кандидат философских наук, член Союза дизайнеров России, член ЕврАзийского кукольного Союза;

Павловский Олег Владимирович, доцент, кандидат педагогических наук, член Союза художников России, член Союза кузнецов России, член-корреспондента Российской кузнечной академии им.проф. А.И. Зимина;

Победители II открытого городского конкурса по скульптуре:

I группа – 8-9 лет

Диплом лауреата I степени - Банникова Ольга, МБОУ ДО «ДХШ» (преподаватель Сбитнева М.М.);

Диплом лауреата II степени - Вертеба Софья, МБОУ ДО «ДХШ» (преподаватель Бурлак В.В.);

Диплом лауреата II степени - Ушакова Майя, МБУ ДО «ДШИ № 2» (преподаватель Кучерук О.В.);

Диплом лауреата III степени - Галаева Мария, МБОУ ДО «ДХШ» (преподаватель Бурлак В.В.);

Диплом лауреата III степени - Корненко Елизавета, МБОУ ДО «ДХШ» (преподаватель Бурлак В.В.).

II группа – 10-11 лет

Диплом лауреата I степени - Мазурина София, МБОУ ДО «ДХШ» г. Мегион (преподаватель Муфтахова Ф.А.);

Диплом лауреата I степени - Дмитриченко Александра, МБОУ ДО «ДХШ» г. Мегион (преподаватель Муфтахова Ф.А.);

Диплом лауреата II степени - Синицын Вячеслав, МБОУ ДО «ДХШ» г. Мегион (преподаватель Муфтахова Ф.А.);

Диплом лауреата II степени - Алиев Сенан, МБОУ ДО «ДХШ» г. Мегион (преподаватель Хазырова Ф.В.);

Диплом лауреата III степени - Сидорович Виктория, МБОУ ДО «ДХШ» г. Мегион (преподаватель Муфтахова Ф.А.);

Диплом лауреата III степени - Рыбицкая Таисия, МБУ ДО «ДШИ им. А.М. Кузьмина» (преподаватель Файзуллина О.В.).

III группа -12 – 14 лет

Гран При - Лундина Дарья, ДШИ «Камертон» структурное подразделение МБОУ «СОШ №4» г. Мегион (преподаватель Грачёва Н.В.);

Диплом лауреата I степени - Быкова Есения, МБОУ ДО «ДХШ» г. Мегион (преподаватель Солодилова С.А.);

Диплом лауреата II степени - Полиенко Анна, МБОУ ДО «ДХШ» г. Мегион (преподаватель Останина Н.Ю.);

Диплом лауреата II степени - Зубро Богдан, МБОУ ДО «ДХШ» (преподаватель Останина Н.Ю.)

Диплом лауреата III степени - Луханина Кристина, ДШИ «Камертон» структурное подразделение МБОУ «СОШ №4» (преподаватель Грачёва Н.В.)

Диплом лауреата III степени - Лунка Диана, МБОУ ДО «ДХШ» (преподаватель Солодилова С.А.)

IV группа - 15-17 лет

Диплом лауреата I степени - Гришокова Надежда, МАУДО города Нижневартовска «ДШИ №1» (преподаватель Мунтян А.Г.)

Диплом лауреата II степени - Булкина Дарина, МБУ ДО «ДШИ им.А.М. Кузьмина» (преподаватель Балыгина С.О.)

Диплом лауреата III степени - Клочкова Елизавета, МБОУ ДО «ДХШ» (преподаватель Останина Н.Ю.)

Диплом лауреата III степени - Оруджова Самая, МБОУ ДО «ДХШ» (преподаватель Солодилова С.А.).

Жюри конкурса высоко оценило уровень подготовки учащихся, а также организацию и проведение открытого городского мероприятия.

С целью обмена методическим опытом и повышения уровня педагогического мастерства в рамках конкурса прошел семинар – практикум для преподавателей ДХШ и ДШИ по рисунку и скульптуре. Мастер-класс «Линейно-конструктивное построение натюрморта» провёл Балакин Олег Анатольевич, преподаватель специальных дисциплин отделения дизайна «Нижневартовский строительный колледж».

Мастер-класс «Анималистический жанр в скульптуре» провела Павловская Анастасия Анатольевна, декан факультета искусств и дизайна НВГУ, доцент, кандидат философских наук, член Союза дизайнеров России, член ЕврАзийского кукольного Союза.

Заместитель директора Детской художественной школы по УВР Хажилова Н.В.