06.04.2017  Просмотров: 2778

В Мегионе принято решение о строительстве нового театра

Глава города Олег Дейнека и депутаты местной думы поддержали инициативу коллектива МАУ «Театр музыки» о возведении современного здания для этого учреждения культуры. Такое решение было принято на мартовском заседании Думы Мегиона.

Необходимость строительства нового здания для Театра музыки назрела уже давно. Учреждение ведет свою историю с 1986 года, до 2011 года носило название «Художественный коллектив Вдохновение». Его бессменный руководитель – заслуженный деятель культуры ХМАО - Югры, заслуженный работник культуры РФ Ирина Павловна Стоцкая.

За 30 лет работы в Театре музыки сложился уникальный состав исполнителей и музыкантов, достигших высокого профессионального уровня. Благодаря деятельности творческого коллектива у жителей нашего небольшого города есть возможность знакомиться с лучшими образцами классической, эстрадной и народной музыки. В репертуаре театра - музыкальные программы, театрализованные постановки и полноценные театральные спектакли.

С 2002 года учреждение располагается в одном здании с банком, где занимает помещение площадью 475 кв.м., в зрительном зале - 50 посадочных мест. Существующие условия и материально техническая база не соответствует современным требованиям, что влияет на качество сценического репертуара и возможность подготовки второго состава артистов театра.

Городские власти решили выделить под возведение нового театра участок на берегу реки Меги по улице Сутормина, рядом с будущей Аллей Славы. В скором времени начнётся разработка проектно-сметной документации.

Планируется, что здание будет иметь два зрительных зала – аккустический на 150 посадочных мест и зал-кабаре на 30 столиков для проведения шоу-программ. Также, предполагается наличие зала хореографии, зала для репетиций, кабинетов для индивидуальных занятий, оркестрового зала. Технические помещения будут включать гримерные комнаты, костюмерный цех, бутафорный цех, декорационную, студии звукозаписи и т.д..

Строительство современного театра позволит вывести постановки на более качественный уровень и организовать новые формы работы со зрителем, в том числе: семейный клуб, театроведческую секцию для старшеклассников и студентов, школу-студию для детей.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: