05.04.2017  Просмотров: 1610

Клещ не вооружен, но очень опасен

Медленно, но верно приближается летний сезон, с которым мы обычно связываем множество приятных событий. Это и путешествия, и дачные хлопоты, и прогулки в лес и просто прогулки. Но, у каждой медали, как известно, две стороны. Летний сезон таит в себе множество опасностей, о которых следует помнить всем: под теплыми весенними лучами солнца тает не только снег, но пробуждается целая армада паразитов и вредителей. Едва проклюнется нежная весенняя зелень, и температура воздуха установится выше +7, как тут же появляется один из самых опаснейших – энцефалитный клещ. Это крошечное мерзкое существо, всегда жаждущее чей - либо крови, своим укусом может нанести непоправимый ущерб здоровью человека, лишив его возможности жить полноценной жизнью. Но, есть и позитивный момент - даже если вы получили укус, избежать заражения можно, так как далеко не каждый клещ опасен. В Мегионе за 2016 год, по данным статистики, среди 49 пострадавших от укусов клещом заболевших нет. И все же, единственный способ защититься, это сделать прививку от клещевого энцефалита.

Процедура необходима не только тем, кто работает в тайге, выезжает на дачу, любит пикники на природе, но практически всем горожанам, так как в сезон (клещ чувствует себя комфортно от +7 до +20 по Цельсию) клещи могут находиться повсюду: в траве, на ветках деревьев, под листочками молодой зелени. Уже в конце апреля они начинают подыскивать жертву и атаковать. Только летняя жара заставляет их на время исчезнуть. Поэтому июнь-июль менее опасные месяцы. Но с приходом осенней прохлады, в августе-сентябре, клещ снова активизируется.

Наше медицинское учреждение в достаточной степени оснащено всем необходимым для борьбы с клещевым энцефалитом - от вакцины до препаратов экстренной помощи. Как вести себя при укусе? Если клещ находится в ранке, его не следует удалять. Нужно немедленно обратиться в приемное отделение, и это сделает специалист. Если же насекомое удалось вытащить, то обязательно поместите его в стеклянную тару и возьмите с собой на исследование. После обращение в приемное отделение, пострадавшему будут сделаны все соответствующие обезвреживающие процедуры, а насекомое отправлено на анализ, где выяснится, является ли оно носителем энцефалита.

Не помешает повторить: иммунизация является единственным спасительным средством.

Стандартная схема вакцинации от клещевого энцефалита состоит из 3-х доз.

0-1(3)- 9(12) – для импортной вакцины и 1(7) -12 для отечественной. То есть между 1-й и 2-й прививкой должно пройти не меньше месяца, а между 2-й и 3-й не меньше 9 месяцев. Двух прививок с интервалом один месяц достаточно для формирования иммунитета. Через год (можно через девять месяцев) после второй прививки необходимо сделать третью - для выработки полноценного длительного иммунитета. Вакцинироваться можно круглый год. Обычно первую прививку делают осенью, чтобы к весне в организме выработался стойкий иммунитет. Но если вдруг, вы пропустили этот срок, крайне необходимо сделать это в апреле. При экстренной вакцинации схема другая, но в любом случае, помните, для возникновения иммунитета требуется время. Позаботьтесь о своем здоровье заранее.

Обращаться в прививочный кабинет городской поликлиники.

Тел. 3-71-21 с 8.00 до 15.00

P.S. При укусе клещом следует немедленно обратиться за медицинской помощью в приемное отделение городской больницы.

Пресс-центр БУ «Мегионская городская больница №1»








Возврат к списку

Предыдущие новости: