22.03.2017  Просмотров: 9502

Светофоры новые, но правила ПДД остались прежними – переходить перекрёстки по диагонали запрещено

Большинство оживленных перекрестков Мегиона теперь оборудованы трёхфазными светофорами, которые включают сигнал для пешеходов одновременно во всех направлениях. То есть в это время на перекрёстке со всех сторон замирают машины, пропуская пешеходов.

Горожане, решив, что раз движения нет и ничего не мешает им переходить дорогу в любом направлении, начали перебегать перекрёстки по диагонали.

Но мегионские госавтоинспекторы напоминают: это по-прежнему под запретом. Спешить через две дороги можно, только если на асфальте есть «зебра наискосок». Пункт 4.3 Правил дорожного движения РФ гласит: «На регулируемом перекрестке допускается переходить дорогу между противоположными углами перекрестка (по диагонали) только при наличии разметки 1.14.1 или 1.14.2, обозначающей такой пешеходный переход и нанесенной в дополнение к разметке 1.14.1 или 1.14.2, обозначающей пешеходный переход между смежными углами перекрестка».

Кроме того, диагоналями можно пользоваться только при зеленом сигнале светофора (запрещено - при мигающем желтом или поломанном сигнальном электрическом устройстве).

На сегодняшний день ни один перекресток в городе не имеет разметки, позволяющей переходить дорогу по диагонали. А это значит, что каждый пешеход, пересекающий дорогу между противоположными углами перекрестка, является нарушителем Правил дорожного движения и может быть привлечен к административной ответственности.

ОМВД России по г.Мегиону







Возврат к списку

Предыдущие новости: