07.03.2017  Просмотров: 3577

Получит ли Высокий новую школу?

Вопрос строительства новой школы в Высоком широко обсуждался общественностью посёлка. Спорили о возможных местах строительства учреждения образования взамен обветшавшего и морально устаревшего здания СОШ №7. Горячились по поводу организации учебного процесса на время строительства.

Тем временем в окружном Департаменте образования провели анализ предложения администрации Мегиона о необходимости строительства нового учебного учреждения и сделали однозначный вывод: не рационально вкладывать денежные средства в строительство средней школы, поскольку в здании СОШ №6 есть свободные помещения для ведения образовательного процесса всех учеников старших и средних классов, проживающих в посёлке! Вместимость кабинетов данной школы составляет 856 детей в одну смену, а в двух школах посёлка Высокого сегодня обучается всего 823 ребёнка.

Накануне начала 2016-2017 учебного года глава города Олег Дейнека с представителями заинтересованных органов администрации муниципалитета лично выезжал в коллективы обоих образовательных учреждений с разъяснением необходимости объединения двух школ, рационального, государственного подхода к использованию и материальных ресурсов и тех немалых затрат, которые можно распределить на развитие образования.

Тем не менее, отдельные вопросы остались и у педагогов, и у родителей детей седьмой школы. Развитие темы нашло продолжение на февральской встрече населения посёлка с представителями исполнительной власти.

Вопросы не остались без внимания журналистов, и мы обратились к заместителю главы Мегиона по социальной политике Ирине Александровне УВАРОВОЙ, чтобы получить на них ответы.

- Ирина Александровна, скажите главное, появится ли новое здание школы в посёлке?

- Строительство школы в посёлке Высоком на 300 мест включено в окружную госпрограмму «Развитие образования в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2016-2020 годы», утверждённую постановлением Правительства автономного округа от 09.10.2013 №413-п.

Она будет построена на условиях частно-государственного партнёрства на месте подлежащего сносу деревянного здания седьмой школы - единственного здания школы в деревянном исполнении на территории автономного округа. Должна сказать, что от строительства школы на территории, известной как «Максимкино болото» (именно здесь хотели бы видеть школьное здание высоковцы), пришлось отказаться. Инвестор не согласился на многомиллионные вложения денежных средств, необходимых для выторфовки строительной площадки.

Новое здание будет считаться корпусом объединённого общеобразовательного учреждения. Посещать его смогут 300 учеников начальных классов. При этом школа будет оснащена бассейном с четырьмя 25-метровыми дорожками для плавания, которыми будут пользоваться и «соседи-старшеклассники», а также здесь можно будет проводить соревнования и занятия во внеурочное время. Школу построят с учётом создания безбарьерной среды для маломобильных групп населения. Предполагается оснащение специализированных учебных кабинетов - изобразительного искусства, музыки, сенсорной комнаты, лингафонного кабинета, кабинета ручного труда, и кабинета для занятий по изучению Правил дорожного движения, трёх лабораторий. Здесь будут созданы условия для реализации общеобразовательных программ «Начальная робототехника», «Моделист-конструктор», «Лего-мир», «Юный изобретатель».

Новое здание будет отвечать всем современным требованиям российского образования.

- Понятна экономическая обоснованность объединения, но ведь нельзя не считаться с мнением жителей, которые хотели бы, чтобы дети учились поближе к дому, не мёрзли на остановках зимой…

- Да, экономические причины, в связи с которыми было принято решение об объединении двух высоковских школ, очень весомы: здание школы №6 используется только на 59 процентов, классы обеих школ недоукомплектованы, а потому и финансирование существенно меньше, чем могло бы быть. Трудно объяснить государственным органам власти: почему нам нужна ещё одна школа с административным аппаратом, расходами на материальное обеспечение, если имеющиеся площади используются чуть больше, чем наполовину?

Кроме того, необходимо понимать, что в современных условиях принцип финансирования образования в Российской Федерации – подушевой. Чем больше в школе учеников, тем больше она имеет средств. Поэтому самостоятельно каждая из высоковских школ не имеет возможности открывать профильные классы, хотя в этом существует высокая потребность. Между тем наполняемость в 10,11-х классах составляет всего 12-18 человек.

Реорганизация позволит скомплектовать классы по 25 человек, тем самым увеличить объём субвенций на образовательный процесс. Исключается потребность в приобретении и оснащении специализированных дублирующих кабинетов химии, физики, биологии… При эффективном распределении средств появится возможность улучшить материально-техническую базу: обеспечить интерактивным оборудованием, цифровыми лабораториями (в том числе по ЕГЭ), робототехникой, лего-конструкторами и т.д.

Что касается доставки учеников, то сейчас ведутся детальные расчёты на 2017-2018 учебный год по комплектованию классов, формированию учебного плана с учётом занятий детей в Школе искусств и спортивной школе, по количеству детей, которых необходимо доставлять к школе, домой или к учреждениям дополнительного образования. Уверяю Вас, что муниципалитет в силах обеспечить своевременную и регулярную доставку учащихся.

11 марта в школе №6 состоится День открытых дверей, куда приглашены родители учащихся и ученики школы №7. Здесь можно будет получить ответы на все интересующие их вопросы, чтобы исключить неопределённость, непонимание, вызывающие напряжённость.

– Ожидается ли после объединения двух педагогических коллективов сокращение штатов?

– До конца текущего учебного года обе школы будут работать в прежнем режиме. Объединённая школа начнет действовать с 1 сентября 2017 года. Далее возможна некая оптимизация педагогических кадров, но это будет связано с более грамотным и эффективным их использованием, оптимальным распределением учебной нагрузки. При слиянии школ сокращений педагогического состава не произойдёт. Изменения коснутся лишь управленческого аппарата. Всем сокращаемым работникам будут предложены варианты трудоустройства.

- Если не секрет, кто возглавит объединённую школу?

- Руководитель образовательного учреждения назначается на конкурсной основе. В настоящее время осуществляется приём документов в резерв претендентов на должность руководителя школы. Окончательное решение принимает учредитель.

- Будут ли сохранены лучшие традиции школы №7, а именно: музей Боевой славы, поисковый отряд, приоритет патриотического воспитания?

– Безусловно. Музей Боевой славы и поисковый отряд продолжат свою деятельность. Также в школе №6 будет создан общегородской патриотический клуб, а на базе спортплощадки школы – спортивный городок для занятий физкультурой и активного отдыха. Считаю эти направления важной составляющей в воспитании подрастающего поколения.

Возможно, учащиеся и педагоги предложат и другие традиции, которые станут визитной карточкой большой высоковской школы.

Нововведения, особенно в сфере образования, всегда воспринимаются с опаской. Иногда на то есть серьёзные основания. Правильно ли я поняла, что в данном случае нет никаких поводов для беспокойства?

– Все перемены, которые принесет объединение двух городских школ, должны быть только к лучшему. Высвободившиеся ресурсы, как уже было отмечено, можно использовать на развитие образовательных технологий, тем самым улучшая качество образования. Подобного рода образовательные центры успешно работают в разных городах России, да и в Мегионе. Пример тому – школы №4, №9.

Лично я вижу только плюсы – и для педагогов, и для школьников, у которых появится возможность выбирать профильные предметы и готовиться к поступлению в конкретные вузы, и для родителей.

Конечно, процесс этот достаточно непростой, но он идёт продуманно, поэтапно. Создание единого образовательного центра на базе двух школ – это объединение ресурсов и потенциалов, преимуществ и традиций. Это необходимый, но, безусловно, перспективный шаг в оптимизации муниципальной образовательной сети. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы объединение прошло безболезненно для всех сторон.

Беседовала Татьяна Алешина,
ИА "Мегионские новости"








Возврат к списку

Предыдущие новости: