14.02.2017  Просмотров: 1584

Здоровье – как приоритетная задача

Выступая с ежегодным обращением к согражданам, Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова сказала следующее: «…уровень нашего здравоохранения можно признать достойным. Но мы не в палате мер и весов, а человек – не счётная машина, чтобы лечить его цифрами. Мы люди. Каждая оплошность, каждое несовершенство медицины вызывает в нас боль, ощущение несправедливости. Пока эти проблемы не искоренены, даже лучшая медицина обязана меняться. Поддерживая и разделяя мнение граждан, будущий, 2017 год, предлагаю объявить Годом здоровья».

Нет сомнения, что сердце каждого югорчанина отзовется на эти слова. Не отозваться – значит остаться равнодушным к самому себе. В рамках объявленного Года намечено немало мероприятий, способствующих пропаганде здорового образа жизни, который в свою очередь является тем ключом, который открывает двери в Чертоги Здоровья – волшебную страну, где царит радость и улыбки…

9 февраля в Мегионской центральной библиотеке состоялось мероприятие «За здоровый образ жизни», объединившее сразу три учреждения, для которых эта тема является чрезвычайно важной – ЦБС, как главный информационный ресурс, Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония» и БУ «Мегионская городская больница №1».

«На сегодняшний день существует масса оздоровительных методик, которые успешно применяются как у нас в России, так и по всему миру. Информацию о них можно получить у специалистов библиотеки» - сказала Татьяна Владимировна Котлярова, директор Мегионской ЦБС, открывая мероприятие. Она отметила чрезвычайную важность буквально для каждого из нас заботиться не только о своем здоровье, но также помогать тем, кто нуждается в нашей поддержке.

Заведующая социально-реабилитационным отделением КЦСОН «Гармония» Любовь Владимировна Балюк презентовала работу своего отделения демонстрацией слайд-фильма об успешном применении методики Скандинавской или Северной ходьбы при работе с пожилыми пациентами КЦСОН «Гармония».

Инструктор по лечебной физкультуре отделения медицинской реабилитации городской больницы №1 Валентина Алексеевна Гербст подчеркнула важность правильного дыхания при ходьбе и его положительное влияние на организм. Также, Валентина Алексеевна продемонстрировала на собственном примере такие важные детали, как положение корпуса, правильный шаг, скорость передвижения, применяемые при скандинавской ходьбе.

То ли природой так устроено, то ли жизнь такова, что человек начинает понимать, что такое здоровье, и как его нужно беречь либо к старости, либо в болезни. Здоровье - как дыхание - его не замечаешь, пока оно есть. Пусть и того и другого будет достаточно у каждого из нас.

Пресс-центр БУ «Мегионская городская больница №1»  








Возврат к списку

Предыдущие новости: