31.01.2017  Просмотров: 3022

Ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом в Мегионе контролируема

По информации БУ ХМАО-Югры «Мегионская городская больница №1», по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, в январе этого года ОРВИ и гриппом заболело гораздо меньше горожан. Так, на минувшей неделе грипп был выявлен у 9 жителей города и ОРВИ у 123 человек, тогда как год назад в это же время эти цифры составляли 21 и 202 человека соответственно.

Все пациенты, заболевшие гриппом, в обязательном порядке направляются на стационарное лечение, благодаря чему за последние пять лет в Мегионе не было ни одного смертельного случая от гриппа.

Лабораторные исследования на определение типа вируса показали, что этой зимой на нашей территории циркулирует именно тот штамм вируса гриппа (H3N2), против которого проводилась профилактическая вакцинация. В осенний период было привито 35% населения города. Специалисты утверждают, что вакцинация приводит к снижению заболеваемости не только гриппом, но и другими ОРВИ, в случае болезни у привитых заболевание протекает в легкой форме, без осложнений. Важно отметить, что все мегионцы, заболевшие гриппом, не были привиты.

Как прокомментировали главный врач Мегионской городской больницы №1 Евгений Скотников и его заместитель по амбулаторно-поликлинической работе Иван Чечиков, здравоохранение города встречает подъем сезонной заболеваемости гриппом и ОРВИ во всеоружии:

- В поликлинике для взрослых введен масочный режим, усилен санитарный режим - гораздо чаще проводится обработка и кварцевание помещений, разделены потоки между температурящими и соматическими пациентами. Люди с признаками ОРВИ вызывают врача на дом либо обращаются в инфекционный кабинет, расположенный с торца здания (в регистратуру за медкартой обращаться не нужно). В целом, напряженной ситуации с гриппом и ОРВИ у нас нет, опасаться жителям города нечего. Мы активно боремся с заболеваемостью. В учреждении создан большой запас эффективных медикаментов, которые позволяют добиваться 100% результатов при лечении гриппа, - пояснили руководители Мегионской городской больницы №1.

Врачи настоятельно просят жителей не заниматься самолечением, а обращаться за медицинской помощью при появлении таких симптомов, как повышение температуры тела до 39-40 градусов, боли в суставах и светобоязнь – эти признаки могут указывать на грипп, а подтвердить этот диагноз и назначить эффективное лечение может только врач.

Напомним, что в соответствии с решением санитарно-противоэпидемической комиссии от 25 января 2017 года, на территории муниципального образования до 1 февраля прекращены занятия во всех школах и ограничено проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Руководителям торговых центров и иных организаций сферы обслуживания рекомендовано обеспечить соблюдение масочного режима для работников, проведение дезинфекции и регулярного проветривания помещений.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: