19.01.2017  Просмотров: 2106

Осторожно, грипп! Чтобы не заболеть, соблюдайте меры профилактики

В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре регистрируется высокий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ.

По информации пресс-центра Роспотребнадзора по автономному округу, на сегодняшний день он достиг эпидемических значений.

За неделю с 9 по 16 января в Югре зарегистрировано 10707 случаев ОРВИ и гриппа, показатель заболеваемости составил 65,51 на 100 тыс. населения, что на 22,7% выше эпидемического порога и на 37,3% выше показателя прошлой недели. Превышение пороговых значений отмечается во всех возрастных группах, за исключением взрослых. Госпитализированы в лечебно-профилактические организации округа 339 человек. Наиболее высокий уровень заболеваемости регистрируется в городах Сургут, Югорск, Урай, Пыть-Ях.

В Мегионе, как рассказал заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Андреян Борхоноев, за вторую неделю текущего года заболеваемость гриппом и ОРВИ среди совокупного населения города составила 286 человек, из них 141 ребенок. Зарегистрированы два случая заболевания гриппом среди взрослых. Прирост по сравнению с прошлой неделей составил 25,0%.

Врачи рекомендуют соблюдать элементарные правила профилактики, чтобы не заболеть гриппом:

- избегать близкого контакта с простуженными людьми;

- одеваться по погоде;

- принимать витаминно-минеральные комплексы;

- тщательно и часто мыть руки с мылом;

- перед выходом из дома, смазывать слизистую носа оксолиновой мазью;

- при первых признаках простуды, начинать принимать противовирусные препараты.