30.12.2016  Просмотров: 1801

Территориальный отдел Роспотребнадзора предупреждает о последствиях употребления контрафактного алкоголя

Территориальный отдел Роспотребнадзора в г.Нижневартовске, Нижневартовском районе и г.Мегионе сообщает, что в 2016 году в Мегионе было зарегистрировано 10 случаев отравлений спиртосодержащими веществами из них 7 - с летальным исходом, за предыдущий 2015 год зарегистрировано 6 случаев отравлений, из них 5 - с летальным исходом.

Из 10 зарегистрированных случаев 9 - это отравления этиловым спиртом. В 2015 году все случаи отравления вызваны этиловым спиртом. Отравлений метиловым спиртом (метанолом) не зарегистрировано.

В преддверии новогодних праздников многие будут покупать алкогольные напитки для праздничного стола. Чтобы обезопасить себя, своих близких и друзей от последствий употребления некачественного контрафактного алкоголя предлагаем воспользоваться рекомендациям, которые позволят не омрачить праздник и сохранить свое здоровье.

Где можно покупать алкоголь?

Закон говорит совершенно однозначно: реализовывать алкоголь могут только организации, но не частные лица. Слабоалкогольные напитки – пиво, сидр, медовуху могут продавать и компании, и индивидуальные предприниматели.

Покупать алкоголь можно только в стационарных торговых точках, то есть в магазинах, имеющих лицензию на розничную продажу спиртосодержащей продукции. Никогда не соблазняйтесь покупкой дешевого алкоголя с рук, через Интернет и даже через знакомых. Водка, произведенная легально, не может стоить дешевле 190 рублей за 0,5 литра. При продаже напитка вместе с бутылкой вам обязательно должны выдать чек.

Каждая бутылка алкогольной продукции должна быть снабжена федеральной специальной или акцизной маркой со штрих кодом, где зашифрована полная информация о напитке – производитель, объем, дата выпуска, крепость и т.д.

Легальность алкогольной продукции можно проверить по внешнему виду бутылки: этикетка и контрэтикетка наклеены ровно, колпачок не прокручивается, на бутылку наклеена акцизная или федеральная специальная марка. Содержимое бутылки без посторонних включений. На легально произведенную продукцию продавец по первому требованию покупателя обязан представить товаросопроводительные документы: товарно-транспортную накладную, справку к ТТН (разделы А и Б), или справку к таможенной декларации (для импортной продукции).

Необходимо помнить о том, что отсутствие контроля в употреблении алкогольной продукции, её качестве и количестве является губительными для человеческого организма.

Территориальный отдел Роспотребнадзора в г Нижневартовске, Нижневартовском районе призывает отказаться от чрезмерного употребления алкоголя и больше времени проводить с пользой для своего здоровья.

О фактах незаконной реализации в розничной торговле спиртосодержащей непищевой и пищевой продукции можно сообщать на «горячую линию» Территориального отдела Роспотребнадзора по телефонам (3466)41-56-93, 41-47-56, 41-83-89,41-28-33.

Начальник ТО 
 О.В. Герасимова







Возврат к списку

Предыдущие новости: