01.11.2016  Просмотров: 4028

Молодежь Югры включается в работу по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений

Глава города Олег Дейнека принял участие в заседании Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Мероприятие провела 1 ноября губернатор Югры Наталья Комарова в режиме видеоконференцсвязи. В студии нашего муниципального образования также присутствовали заместитель главы Мегиона по социальной политике Ирина Уварова, начальник отдела культуры Лариса Лалаянц, руководители национальных и религиозных объединений города.

Открывая Координационный совет, глава региона подчеркнула: «Мы встречаемся с вами в преддверии Дня народного единства. Хочу отметить, что и четыре века назад и сегодня в основе благополучия и развития нашей страны лежит национальное согласие и союз народов и религий».

Заседание было посвящено результатам работы, направленной на гармонизацию межнациональных и межрелигиозных отношений, которая проводится в муниципалитетах Югры. Своим опытом в этом направлении поделились представители Когалыма и Сургута. Губернатор призвала югорчан обратить внимание на расширение межмуниципального сотрудничество в сфере деятельности национально-культурных и религиозных объединений, активнее перенимать положительный опыт друг у друга и делиться успешными проектами.

В Мегионе с 2011 года также действует Координационный совет по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями, который решает вопросы оказания содействия по сохранению и укреплению духовно-нравственного потенциала, традиций и обычаев, расширению связей между представителями различных национальностей и конфессий, расположенных на территории городского округа. В 2015 году при нём был создан Молодежный совет.

Именно работе с молодежью Наталья Комарова уделила особое внимание и призвала ответственных лиц и лидеров национальных объединений более активно сотрудничать с молодыми людьми, отвлекая их от негативного влияния Интернета, формируя правильные ценности межкультурного диалога и основы безопасного поведения во всемирной сети.

В свою очередь, заместитель председателя Молодежного актива при Координационном совете по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве ХМАО-Югры Хатуна Шония рассказала о проведенной работе:

«Для нас этот год был, скорее, ознакомительным - мы провели мониторинг ситуации по данному вопросу в округе и в России, смогли побывать на всероссийских форумах и перенять опыт других субъектов по формированию межнационального, межэтнического согласия».

Вовлечение молодых людей в деятельность по профилактике экстремистских проявлений в молодежной среде – главная задача Молодёжного актива. Для её выполнения планируется сформировать пул молодых экспертов по национальным вопросам, которые будут работать в среде своих сверстников, оказывать помощь и консультировать.

«По примеру других регионов России мы хотим создать молодёжную площадку мониторинга социальных сетей по предотвращению вовлечения наших граждан в экстремистские организации. С этой целью планируем провести несколько обучающих семинаров для молодёжных советов по работе в интернет – ресурсах», - добавила Хатуна Шония.

Далее представители национальных общественных организаций и религиозных объединений Югры поделились своими задумками по празднованию Дня народного Единства 4 ноября. «Хотела бы обратить внимание каждого лидера национальных общественных организаций на то, что, проводя события, очень важно открывать свои двери для людей всех других национальностей. Тогда эффект от проведенных мероприятий будет значительно шире», - прокомментировала губернатор.

В завершение заседания был утвержден план работы окружного Координационного совета на 2017 год.

- Считаю чрезвычайно актуальными все тезисы о работе с молодежью, прозвучавшие в ходе совещания. Было бы неплохо возобновить в мегионских школах часы политинформации, как это было раньше, на которых бы выступали сами ребята. Это поможет направить молодых людей в правильное русло, научит их противостоять опасностям, которые могут нести интернет и социальные сети, - прокомментировал по итогам совещания глава города Олег Дейнека.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: