25.10.2016  Просмотров: 3595

Глава Мегиона Олег Дейнека принял участие в работе Постоянной комиссии Совета при Губернаторе ХМАО-Югры по развитию местного самоуправления

Сегодня глава Мегиона Олег Дейнека и его заместитель по социальной политике Ирина Уварова приняли участие в работе постоянной комиссии Совета при Губернаторе ХМАО-Югры по развитию местного самоуправления.

Заседание провел в режиме видеоконференц-связи с муниципальными образованиями автономного округа заместитель губернатора Югры Алексей Шипилов.

Глава Мегиона Олег Дейнека доложил участникам заседания о ходе реализации в автономном округе Закона от 27.09.2015 №73-оз «Об осуществлении органами местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры отдельных полномочий в сфере охраны здоровья граждан».

Олег Александрович рассказал о проводимых в муниципалитетах Югры мероприятиях по информированию населения о возможности распространения социально-значимых и представляющих опасность заболеваниях, об угрозе возникновения эпидемий. В своем докладе глава муниципалитета также затронул темы профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни.

«В 2016 году проведены 829 кампаний по профилактики заболеваний у населения. К участию в профилактической деятельности привлечены более 970 тысяч человек. Основным звеном в реализации этой составляющей на территории Югры является система медицинской профилактики, включающая 14 центров здоровья (в том числе 4 центра – для детского населения), окружной центр медицинской профилактики с 3 филиалами в городах Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск; 17 отделений и 43 кабинетов медицинской профилактики в медорганизациях. За консультативно-оздоровительной помощью в действующие центры здоровья за 2015 год обратилось 57 732 пациента, в том числе 9 177 детей и подростков. Для обеспечения жителей отдаленных сельских поселений профилактическими медицинскими услугами на территории автономного округа функционируют 3 мобильных центра здоровья. В 2015 году в них прошли осмотр 6 752 человека. Из них 2 521 гражданин признан здоровым, у 4 231 обратившегося выявлены факторы риска неинфекционных заболеваний. В центрах здоровья применяются методики индивидуального и группового воздействия на пациентов, направленные на повышение уровня знаний, информированности и практических навыков, приверженности к лечению заболеваний, соблюдению рекомендаций врача для повышения качества жизни, продления жизни, сохранения и восстановления трудоспособности и активного долголетия», - говорится в докладе главы муниципалитета.

Также участники заседания обсудили вопросы, касающиеся исполнения протокольных поручений и предложений по кандидатурам в новый состав комиссии.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: