06.10.2016  Просмотров: 2651

Независимая оценка пожарного риска

Правительством Российской Федерации разработана и одобрена концепция создания системы независимой оценки рисков в области пожарной безопасности.

Для проведения оценки соответствия частными экспертными организациями, принято Постановление Правительства РФ от 07.04.2009 г. № 304, которым утверждены «Правила оценки соответствия объектов защиты (продукции) установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска». А в соответствии с Административным регламентом по надзору за выполнением требований пожарной безопасности (приказ МЧС России от 28 июня 2012 г. № 375), предприятия, учреждения, организации освобождаются от проверок органов Государственного пожарного надзора на 3 года, если по результатам экспертизы и в соответствии с указанными правилами – объект соответствует требованиям пожарной безопасности. Первый опыт оказался положительным. Институт «Независимой оценки пожарного риска» (далее - НОР) прошёл проверку временем и доказал свою полезность. В результате его использования, вместе с расчётом пожарного риска и применением дополнительных противопожарных мероприятий, многие объекты экономики и социальной сферы получили возможность значительно уменьшить, материальные и физические затраты на выполнение нарушений требования пожарной безопасности капитального характера, а так же на длительный срок получить отсрочку от проведения проверок органами государственного пожарного надзора, которые как показывает практика при проведении проверки объекта, практически в каждом случае за нарушение требований пожарной безопасности следует наложение административного взыскания на должностных лиц предприятия и на само юридическое лицо.

Проведение НОР выполняются аккредитованной в установленном порядке экспертной организацией, осуществляющей деятельность в области оценки пожарного риска, расчета по оценке пожарного риска и занесенные в реестр аккредитованных организаций.

ОНДиПР (по г. Мегиону) УНДиПР Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре








Возврат к списку

Предыдущие новости: