22.09.2016  Просмотров: 3785

С наступлением холодов увеличивается число пожаров от электрообогревателей

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Мегиону призывает жителей города Мегиона соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления.

Пренебрежение ими – главная причина увеличения количества бытовых пожаров в жилых домах, квартирах, на дачных участках с наступлением холодной погоды.

Так, 19 сентября произошел пожар в дачном строении СОТ «Энергетик» в городе Мегионе. Информация об этом поступила на пульт диспетчера Мегионского гарнизона пожарной охраны в 19 час 26 минут. На момент прибытия сотрудников МЧС к месту вызова горение происходило на втором этаже дачного дома. Благодаря оперативной работе спасателей на ликвидацию открытого горения пожарным потребовалось 16 минут.

Со слов владельцев дачного участка установлено, что с целью обогрева комнаты второго этажа дачного дома они включили электрообогреватель. Увидев дым и пламя из окон, владелец дачи принял решение потушить огонь самостоятельно, в результате чего получил травмы - ожоги лица и рук. Пострадавший находится на лечении в Мегионской городской больнице. Предварительная причина возникновения пожара - нарушение правил эксплуатации электроприборов.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Мегиону еще раз напоминает, что такую беду, как пожар можно предотвратить, позаботившись заранее о выполнении требований пожарной безопасности.

При эксплуатации электросетей и электрооборудования запрещается:

· эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

· пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

· обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;

· пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

· применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

· оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

· при проведении аварийных и других строительно-монтажных и реставрационных работ использовать временную электропроводку, включая удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов;

· превышать суммарную мощность электроприборов, подключаемых к одной розетке. Информацию о допустимой нагрузки на электросети в Ваших помещениях уточните у представителей обслуживающей организации. Ознакомьтесь со сведениями о мощности используемых электроприборов в документации завода-изготовителя (паспорте на прибор).

При пожаре звоните по номеру «01», с мобильного «112».

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: