14.09.2016  Просмотров: 1720

Эксперты оценили ход кампании в Югре

У жителей округа есть основания для социального и политического оптимизма. К такому выводу пришли члены Экспертного клуба Югры – новой дискуссионной площадки, первое заседание которой прошло на днях на базе Сургутского государственного университета. Известные политологи, практикующие аналитики и представители академического сообщества оценили уровень социального самочувствия и выполнение майских указов президента РФ Владимира Путина.

Организаторами площадки выступили глава Уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин, федеральный политолог и руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев, а также директор центра "Югра-Социум" Илья Верховский. По словам последнего, Экспертный клуб Югры призван собрать мнения представителей экспертного сообщества на процессы, происходящие в регионе.

Как отметил руководитель Уральского филиала ФоРГО Анатолий Гагарин, основания для социального оптимизма и политического оптимизма у Югры очень хорошие. «Вопрос заключается в том, как последовательно и планомерно выстроить то многоэтажное здание, которое нам необходимо», - пояснил он. По словам Гагарина, доверие к действиям власти у населения повышается, и необходимо создать сложную и органичную систему гражданского общества, которое могло бы поддерживать все политические, социально-экономические процессы.

Константин Калачев обратил внимание, что в Югре региональная повестка имеет очень большое значение – в противовес другим регионам, где ситуация аховая, и предвыборную кампанию предпочитают строить на федеральных «трендах». То есть для жителей округа важна не только патриотическая составляющая, но и то, насколько предвыборные обещания непосредственно касаются их жизни.

«Использование регионального патриотизма, усиление патриотических настроений, привязанности к своей территории, демонстрация преемственности, системное усиление региональной власти - это цели и инструменты, которые надо использовать. Все это дает возможность работать над долгосрочными стратегиями. Нет запроса на радикальные перемены, есть запросы на поступательное развитие, на устойчивое развитие», - заявил Калачев. Директор исследовательского центра «Аналитик» Андрей Мозолин согласился с коллегой. «Людей интересуют не лозунги, а прагматичный ответ на вопрос – что делать в конкретной ситуации», - сказал он.

Заседания Экспертного клуба Югры будут проходить ежемесячно.

отдел по обеспечению  открытости

Правительства Югры, органов исполнительной власти

и местного самоуправления

Департамента общественных и внешних связей Югры








Возврат к списку

Предыдущие новости: