11.08.2016  Просмотров: 2914

В Мегионе обсудили ход подготовки ЖКХ к зиме

Глава Мегиона Олег Дейнека принял участие в кустовом совещании, на котором обсуждались вопросы, связанные с подготовкой объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2016-2017 годов.

Совещание провёл начальник управления жилищно-коммунального комплекса Департамента ЖКК и энергетики Югры Марат Юсупов. Участниками мероприятия стали представители профильных служб администраций Нижневартовского района, городов Мегион, Нижневартовск, Радужный, Лангепас и Покачи. Кроме того, были приглашены представители надзорных органов, в том числе прокуратуры.

 Открывая рабочую встречу, участников совещания приветствовал глава Мегиона Олег Дейнека. Он подчеркнул важность темы обеспечения бесперебойной работы предприятий ЖКХ, от которой зависит социальная стабильность в муниципалитетах.


- Многие города Югры начали развиваться примерно в одно время, и поэтому проблемы в жилищно-коммунальной отрасли схожи, - отметил глава города. - Я желаю вам, чтобы в ходе обсуждения вопросов были приняты конкретные решения, которые пойдут на пользу делу. Чтобы обмен опытом помог вам в дальнейшей работе!

Представители от каждой территории доложили, как у них обстоят дела с подготовкой объектов ЖКХ к зиме.


 По информации заместителя директора муниципального казенного учреждения «Капитальное строительство» по жилищно-коммунальному комплексу Александра Куликова, консолидированный бюджет на подготовку к осенне-зимнему периоду в 2016 году составил более 96 миллионов рублей, в том числе почти 57 миллионов – средства предприятий сферы ЖКХ, 18 миллионов – средства бюджета автономного округа и более 20 миллионов – местного.

Программой подготовки предусмотрен ремонт тепловых сетей Мегиона, протяженность которых – почти 148 километров. В настоящее время, по результатам гидравлических испытаний подготовлены 103 километра, это почти 70 процентов. Планируется заменить около 1,5 километров тепловых сетей, что составляет примерно 1 процент от общей протяженности, но порядка 16 процентов от протяженности ветхих инженерных сетей. Работы выполнены более чем на 71 процент.

Также Александр Куликов отметил, что готовятся к осенне-зимнему периоду и сети электрообеспечения города, их протяженность более 430 километров. На ремонт и подготовку выделено почти 49 миллионов рублей, выполнено работ на 33 миллиона, что составляет 68 процентов.

Подготовка и ремонт водопроводных и канализационных сетей также идет по графику, их готовность на начало августа составляет 70 процентов.

Сегодня на территории муниципалитета действует пять котельных, готовность которых составляет 80 процентов.

На 100 процентов подготовлены для работы в зимних условиях центральные тепловые пункты, очистные сооружения водопровода, очистные сооружения канализации, сети газопроводов.

В ходе обсуждения текущих вопросов Марат Юсупов призвал должностных лиц, ответственных за решение вопросов в сфере ЖКХ, участвовать в реализации мероприятий, предусмотренных федеральным законом №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», действие которого продлено до 2018 года. Он отметил, что наиболее важным для муниципалитетов и округа в целом является вопрос подготовки и ремонта тепловых сетей.

- Но не стоит забывать и об остальных участках ЖКХ, - подчеркнул Марат Юсупов, - к зимнему периоду, который длится у нас 9 месяцев, мы должны прийти во всеоружии, должны обеспечить жителей округа всем необходимым для комфортного проживания.

Особое внимание на совещании было обращено на решение вопросов в части сокращения дебиторской задолженности за услуги, оказанные предприятиями жилищно-коммунального комплекса, и по платежам в Югорский фонд капитального ремонта.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: