13.07.2016  Просмотров: 3091

Мегион станет пилотной площадкой по проведению инструментальных исследований состояния тепловых и водопроводных сетей

Заместитель главы города Мегиона Денис Мамонтов представил пилотный проект по выполнению инструментальных исследований фактического состояния тепловых и водопроводных сетей.

Его доклад был представлен на прошедшем в столице Югры заседании межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при губернаторе автономного округа.

Исследование состояния тепловых и водопроводных сетей путем инструментального контроля позволит расставить приоритеты в выполнении капитальных ремонтов сетей. Метод инструментального контроля позволяет определить фактический износ для последующей замены или продления срока службы сетей.

Инструментальный метод заключается в определении физических показателей трубы на данный момент времени. Например, определяют толщину стенки на участках сети, с помощью ультразвуковых приборов или же непосредственно путем сверления трубы. Отношение между остаточной толщиной и первоначальной заводской, выраженная в процентах, составляет износ.

«С помощью такого анализа можно классифицировать участки по остаточному реестру и экономически обосновать мероприятия по замене или продлению срока службы»,- отметил представитель муниципалитета.

Департамент жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры совместно с администрацией Мегиона, представителями АО «ЮКЭК», членами общественных советов при Депжкк и энергетики разработают и утвердят техническое задание на проведение комплексного исследования с применением инструментальных методов определения состояние тепловых и водопроводных сетей города.

Кроме того, это мероприятие будет включено в государственную программу округа «Развитие жилищно-коммунального комплекса и повышение энергетической активности Югры в 2016-2020 годы».

Предполагается, что реализация предложенного проекта положительно повлияет на безаварийное прохождение осенне-зимних периодов в будущем, а также снижение финансовых потерь на содержание сетевого имущественного комплекса за счет планомерной замены или предупреждающих мер по ремонту аварийно-опасных участков.

«Проблема определения приоритетов для выполнения капитальных ремонтов сетей существует. И не случайно она была поднята в Мегионе. Инструментальный контроль необходим, но важно, чтобы это был комбинированный подход. Безусловно, полученный в муниципалитете опыт можно будет использовать на территории всего округа», - пояснил директор департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры Егор Ковальчук.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: