17.08.2009  Просмотров: 4241

Дайте отпор свиному гриппу!

Борьба с инфекцией, в том числе с вирусной инфекцией свиного гриппа, включает в себя меры профилактики: постоянное укрепление иммунитета, своевременная вакцинация и пресечение путей передачи инфекции.

Самое главное, старайтесь укрепить иммунитет заранее, не ждать проявления первых признаков заболевания. Существуют простые рецепты, позволяющие укрепить иммунитет. Если к вам подступает грипп, то выручат специальные препараты, например, интерферон или эффективные его модификации – свечи «Виферон» или «Анаферон». Природные средства также помогают укрепить иммунитет – чеснок, женьшень, зверобой, чистотел, одуванчик.

Семь простых правил укрепления иммунитета:

  1. Не допускайте систематического попадания в организм токсинов, ослабляющих иммунную систему: исключите курение, чрезмерное употребление алкоголя. Ведите здоровый образ жизни.
  2. Самая явная причина ослабления иммунитета - дизбактериоз. Употребляйте в пищу кисломолочные продукты, пейте утром и вечером разнообразные биокефиры и биойогурты, они усиливают выработку интерферона.
  3. Ведите активный образ жизни, недостаток движения ослабляет организм. Бег, плавание или длительные пешие прогулки прекрасно укрепляют иммунитет.
  4. Закаливание – это также эффективное средство укрепления иммунитета. Например, мягко и поэтапно можно начать закаливаться под прохладным душем, начиная с 1 минуты пребывания и постепенно увеличить время до 5 - 10 минут.
  5. Сильные или постоянные стрессы наносят сильнейший удар по иммунитету. Научитесь избавляться от стресса и снимать напряжение. Можно выходить из кризиса с помощью физических упражнений утром и принимать успокаивающие ванны вечером, спать в полной темноте. Старайтесь сохранять хорошее настроение, у оптимистически настроенных людей вероятность заболеть значительно ниже.
  6. Иммунную систему сильно расшатывают хронические инфекции. Это тонзиллит, гайморит, кариозные зубы, хронический аднексит и другие, на фоне которых иммунная система работает в постоянном напряжении, направляет все свои силы на тяжелую борьбу с ними. Поэтому важно вовремя обратиться к врачу и санировать очаги хронической инфекции.
  7. Ослабляют наш иммунитет и несбалансированное питание, дефицит витаминов, минеральных веществ. Питайтесь полноценно и принимайте регулярно витаминно-минеральные комплексы.

Соблюдение систематически этих простых правил повышает качество жизни, работоспособность, настроение, сопротивляемость организма, не только усиливает иммунитет в борьбе с инфекциями, но и замедляет процессы старения. Если иммунитет хороший и иммунная система вовремя замечает неполадки и правильно на них реагирует, значит, человек здоров. Займитесь собой, своей жизнью, своими эмоциями и питанием.

Будьте здоровы!








Возврат к списку

Предыдущие новости:


Здравоохранение

Дайте отпор свиному гриппу!

17 августа 2009

Памятки

Памятка туристу

6 августа 2009

Здравоохранение

«Суббота доноров»

29 июля 2009

Здравоохранение

Подари мне жизнь!

16 июля 2009

Здравоохранение

Малярия

16 июля 2009