23.06.2016  Просмотров: 3528

«Тихий подвиг» во благо других

Эти люди не носят белых халатов, не имеют специальных знаний по оказанию медицинской помощи, но по праву можно сказать, что они спасают людям жизни. Доноры крови и её компонентов регулярно приходят на станции переливания крови и делятся частичкой себя и своего здоровья, даря надежду на выздоровление многим пациентам.

Мегионка Галина Петровна Стукановская впервые сдала кровь, когда ей было 16 лет, и тем самым спасла жизнь девятилетнего мальчика. Галина Петровна рассказывает, что однажды, возвращаясь домой, заметила у подъёзда машину скорой помощи. В голове промелькнула тревожная мысль: с родными что-то случилось. Но оказалось, что в аварию попал мальчик девяти лет, получивший серьёзную травму внутренних органов. Ребёнку требовалось переливание крови, и местный врач, зная, что у Гали подходящая «вторая отрицательная», приехал просить её помощи. «Галочка, собирайся быстрее, ты нам нужна», - сказал доктор, и девушка поехала на пункт сдачи крови, не раздумывая. «У меня взяли целых 400 мл крови, - вспоминает женщина, - но я чувствовала себя хорошо. Мне дали горячего чая, шоколада и даже немного красного вина».

Позже, выздоровевший Виталик и его семья пришли к Гале с большим тортом и конфетами, хоть и на продуктовых прилавках тогда было не густо. Благодарные родители долго не забывали спасительницу своего сына, писали письма и дарили подарки, даже переехав в другую страну. «Я хорошо запомнила, как они выслали мне куртку с капюшоном красивого молочного цвета, тогда ни у кого таких не было, и все мне завидовали» - с улыбкой делится воспоминаниями Галина Петровна.

Случай со спасённым мальчиком произвёл на Галину Стукановскую сильное впечатление, и со временем пришло понимание того, что, сдавая кровь, можно приносить неоценимую пользу окружающим - спасать жизни и помогать выздоровлению людей. С тех пор она сдаёт кровь регулярно, на счету уже 80 кроводач, звание почётного донора России, и теперь уже наверняка не одна продлённая жизнь и десятки благодарных сердец своей неизвестной спасительнице.

Кабинет медицинской профилактики БУ «Мегионской городской больницы №1»








Возврат к списку

Предыдущие новости: