10.06.2016  Просмотров: 4861

Централизованная библиотечная система Мегиона награждена специальным дипломом смотра-конкурса лучших практик муниципальных образований Югры в области библиотечного дела

МБУ «Централизованная библиотечная система» города Мегиона награждена специальным дипломом смотра-конкурса лучших практик муниципальных образований ХМАО-Югры в области библиотечного дела в 2016 году.

Награды удостоен проект «Я покажу вам свой мир», автор - Светлана Львовская, заведующая информационно-библиографическим отделом МБУ «ЦБС».

В основу проекта положена работа специалистов учреждения с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Через определенные формы и методы они помогают социальной реабилитации и адаптации инвалидов, обеспечивают им современный уровень доступа к информации.

Так, на сайте МБУ «ЦБС» создан раздел «Для слепых и слабовидящих», где размещена информация об услугах, ресурсах и оборудовании, которыми располагают библиотеки. Для устранения физических барьеров и равного доступа всех пользователей в здание центральной городской библиотеки создана новая система ориентирования – пандус с держателем, дорожки из тактильной плитки и яркие желтые направляющие, которые проложены по основному пути. Параллельно работа библиотеки с инвалидами велась и по их творческой деятельности. В проекте «Я покажу вам свой мир» объединены два направления работы: общение инвалидов с посетителями библиотеки и поддержка их творческой деятельности. В целом в проекте участвуют 10 инвалидов, из них 7 человек перемещаются только в инвалидном кресле, 2 человека с нарушениями координации движений, 1 человек незрячий. При непосредственном участии этих людей в библиотеке проходят творческие вечера, литературно-музыкальные композиции, выставки декоративно-прикладного творчества, фотовыставки.

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: