06.08.2009  Просмотров: 3973

Памятка туристу

Грипп А Н1N1 КАЛИФОРНИЯ 04/09 – это инфекционное высокозаразное заболевание, вызываемое одним из штаммов вируса гриппа А (штамм «Калифорния»).
Основные признаки заболевания гриппом А:
Инфекционный (заразный) период – до 7 дней после начала болезни.
Основные симптомы:
• насморк или заложенность носа
• боль в горле
• кашель
• повышенная температура (38° С и больше)
• рвота
• расстройство стула.
Заражение людей происходит при непосредственном контакте человека с больным гриппом, пути передачи – воздушно-капельный (через капли, выделяемые при разговоре, чихании или кашле), контактно-бытовой (при рукопожатии и др).
В целях профилактики заражения рекомендуется:
1. При выезде за рубеж воздержаться от посещения массовых мероприятий, избегать тесных контактов с людьми, имеющими гриппоподобные симптомы. Если контакт вынужденный (например, в аэропорту), пользоваться одноразовыми масками для лица (запаситесь маской заранее)
2. В зарубежной поездке регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их спиртосодержащим средством для обработки рук.
3. Регулярно (несколько раз в день) проветривать помещения, в которых Вы находитесь.
4. При появлении симптомов инфекционного заболевания (высокая температура, кашель и/или боли в горле и др.) в турпоездке, сообщите руководителю группы о симптомах заболевания, используйте одноразовые маски для лица для себя и своих близких, по возможности сократите общение с другими туристами. При возвращении из-за рубежа необходимо повторно обратиться за медицинской помощью.
5. В осенне-весенний период необходимо своевременно провести вакцинацию против гриппа сезонной инактивированной вакциной.

Защитите себя, свою семью и общество! Помните, Ваше здоровье – в ваших руках!







Возврат к списку

Предыдущие новости:


Памятки

Памятка туристу

6 августа 2009