21.04.2016  Просмотров: 10350

И вновь успех!

Юные музыканты из Детской школы искусств №2 посёлка Высокий громко заявили о себе на всероссийских и городских конкурсах.

С 14 по 17 апреля в г. Ханты-Мансийске прошёл III Всероссийский конкурс детского и юношеского творчества «Роза ветров». Вот уже на протяжении 22 лет цели и задачи конкурса направлены на развитие детско-юношеского и молодежного творчества, выявление и поддержку талантливых коллективов и исполнителей, повышение престижа профессии педагога, работающего в сфере культуры.

В конкурсе «Роза ветров» приняли участие дети, подростки и молодежь в возрасте до 19 лет включительно из разных регионов России. Направления конкурса: «Любительское искусство», «Профессиональное образование (начальное и среднее)»; номинации: «Хореография», «Эстрадный вокал», «Народный вокал», «Исполнители на народных инструментах», «Инструментальная музыка», «Академический вокал».

Выступления конкурсантов оценивало профессиональное независимое жюри, в состав которого вошли профессора, ведущие педагоги России, Заслуженные деятели культуры РФ.

Воспитанники Детской школы искусств №2 п. Высокий показали высокое исполнительское мастерство.

Диплом Лауреата I премии заслужила своим исполнительским мастерством в номинации «Скрипка» Гузель Шарапова (класс преподавателя И.Г.Темниковой, концертмейстер - Е.В.Тимофеева).

Диплом Лауреата II премии вручен Виктору Радионову, а диплом Лауреата III премии - Андрею Байрамову (класс преподавателя Ж.М.Савиной, концертмейстер - Г.Х.Тимербулатова).

Победители всех трёх премий получили приглашения на VII Международный Чемпионат искусств «Роза Ветров в г. Сочи (март 2017г) и приглашения Детского Благотворительного фонда «Роза Ветров» для участия в Финальном Международном конкурсе детского творчества в г. Москве.

Диплом II степени завоевала Агата Зарубина (класс преподавателя Е.А.Марковой, концертмейстер И.В.Иващенко).

Дипломантами III степени стали Дарья Вилявина (класс преподавателя Е.А.Марковой, концермеёстер И.В.Иващенко) и Илья Мельников (класс преподаветля Л.Н.Мельниковой, концермейстер И.В.Иващенко).

Дипломы участников конкурса также получили Валерия Наговицина, Элиза Трофимчук, Александра Плющенко.

В ходе конкурса преподаватель Детской школы искусств №2 Жанна Михайловна Савина приняла участие в работе научно-практической конференции «Проблемы выбора репертуара как один их основных педагогических вопросов в художественном образовании», выступив с докладом «Академический вокал. Особенности выбора репертуара для детского голоса». Ей вручён Сертификат научно-исследовательского центра Детского Благотворительного Фонда «АРТ Фестиваль – Роза Ветров (г. Москва).

16 апреля баянисты ДШИ №2 приняли участие в V Всероссийском открытом конкурсе баянистов и аккордеонистов «Югория – 2016». Учредители конкурса: Министерство культуры РФ, Департамент культуры и искусства Ханты-Мансийского автономного округа, Департамент культуры, молодежной политики и спорта администрации г. Сургута.

Компетентное жюри под председательством Народного артиста РФ, профессора Российской академии музыки имени Гнесиных Вячеслава Анатольевича Семёнова, высоко оценило выступление дуэта в составе Игоря Батвинова и Кирилла Снигура. Ребята получили Диплом Лауреатов III степени и денежные премии. Подготовили лауреатов преподаватели З.Ф.Денькова и Е.В.Казанцева.

Активно проявили себя также воспитанники отделения изобразительно искусства ДШИ №2, приняв участие в открытом городском конкурсе по декоративной композиции «Киноцветник».

Учредителями и организаторами конкурса выступили отдел культуры администрации города Мегиона, МБОУ ДО «Детская художественная школа». Он проводился с целью привлечения внимания детей к киноискусству.

Грамоты конкурса заслужили все юные художники из посёлка Высокий, принимавшие участие в конкурсе: Варвара Шестерова, Мария Козлова, Юлия Жукорва, Диана Гаджиева, Татьяна Костюкова, Николетта Чобану. Благодарственные письма вручены преподавателям Е.В.Фокиной, М.В.Грошевой, О.Ю Яковкиной.