21.07.2009  Просмотров: 4802

Социальные гарантии реабилитированным лицам

По состоянию на 1 июля текущего года на учете в Управлении социальной защиты населения по городу Мегиону состоит 47 человек, относящихся к категории «Реабилитированные лица». В соответствии с законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 07.11.2006 № 115-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре» гражданам, подвергшимся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированным, лицам, пострадавшим от политических репрессий, имеющим инвалидность или являющимся пенсионерами, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

  1. Компенсация расходов в размере 50 процентов на оплату занимаемого жилого помещения, вывоз твердых и жидких бытовых отходов. Указанные меры социальной поддержки предоставляются независимо от вида жилищного фонда и распространяются на нетрудоспособных членов семьи реабилитированных лиц, а также лиц, пострадавших от политических репрессий, совместно с ними проживающих, находящихся на их полном содержании или получающих от них помощь, которая является для них постоянным основным источником средств к существованию.
  2. Компенсация расходов в размере 50 процентов на оплату коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставка твердого топлива в жилые помещения с печным отоплением). Меры социальной поддержки, установленные настоящим пунктом, предоставляются независимо от вида жилищного фонда.
  3. Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, за исключением протезов из драгоценных металлов, металлокерамики, безметалловой керамики и облицовочных композиционных материалов, в государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения по месту жительства.
  4. Оплата в размере 50 процентов стоимости лекарственных средств и изделий медицинского назначения, приобретаемых по рецептам врачей в государственных или муниципальных аптечных учреждениях.
  5. Компенсация расходов в размере 100 процентов за междугородный проезд пассажирским автомобильным (кроме такси), железнодорожным, водным транспортом один раз в год туда и обратно в пределах Российской Федерации. Мера социальной поддержки, установленная настоящим пунктом, предоставляется неработающим лицам.
  6. Обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих реабилитированных лиц и граждан, пострадавших от политических репрессий, бесплатным санаторно-курортным лечением через органы социальной защиты населения в порядке, устанавливаемом Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
  7. Ежемесячная денежная выплата, размер которой в настоящее время с учетом индексации составляет 563 рубля.

При наличии у граждан права на предоставление мер социальной поддержки по нескольким основаниям в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры меры социальной поддержки предоставляются по одному из оснований по выбору гражданина.

По всем интересующим вопросам необходимо обращаться в Управление социальной защиты населения по городу Мегиону по адресу: ул. Новая 2, каб. № 15, №4 тел. 2-13-54, 2-19-37, 4-34-75.

Часы приема: 

понедельник - с 9-00 до 18-00 час.;
вторник-четверг - с 9-00 до 17-00 час.;
обеденный перерыв - с 13-00 до 14-00 час.

Прием дежурного специалиста: с 17-00 до 19-00 час. в приемные дни.


Начальник Управления
социальной защиты населения по г.Мегиону
                                                                        И.Г. Гелетий








Возврат к списку

Предыдущие новости: