23.11.2015  Просмотров: 1754

О введении родительской платы на завтраки детей говорили на Общественном совете по общему образованию

В Мегионе на базе МБОУ «СОШ №3» состоялось очередное заседание Общественного совета по общему образованию, в повестку дня которого был включен вопрос, касающийся питания школьников в образовательных учреждениях города.

Дело в том, что в адрес заместителя главы города по социальной политике Елены Тюляевой поступило письмо от МАУ «Комбинат по обслуживанию учреждений социальной сферы» с просьбой рассмотреть возможность введения родительской платы на завтраки детей в размере 25 рублей в день. Свое предложение специалисты комбината питания обосновали ростом цен на продукты питания и невозможностью обеспечить мегионских детей полноценным сбалансированным завтраком на денежные средства, выделяемые окружным бюджетом.

Напомним, в соответствии с законом ХМАО-Югры «О социальной поддержке обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений и частных общеобразовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию, расположенных на территории автономного округа» на организацию питания обучающимся выделяется 44 рубля в день; для льготной категории детей, которые должны быть обеспечены двухразовым питанием, 126 рублей.

Заслушав информацию по этому вопросу, члены Совета приняли решение рекомендовать вынести его обсуждение на Общественные советы школ и родительские собрания, чтобы дать возможность родителям определиться с питанием детей. Комбинату питания было дано поручение разработать несколько вариантов меню для школьников по разной ценовой категории. Планируется, что к середине декабря варианты меню будут представлены на сайтах общеобразовательных учреждений.

Также на заседании члены Совета избрали нового председателя: большинство голосов поддержало кандидатуру Александра Балглея. Заместителем председателя стал Андрей Дзюбинский.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: