08.07.2009  Просмотров: 3232

Северное «МЕГА-рандеву»

В минувший понедельник Мегион гостеприимно встретил делегацию подростков из германского города Оберхаузена. Двое ребят и три девочки в возрасте от 13 до 15 лет приехали в Югорский край с ответным визитом, посмотреть, как живут их сверстники мегионские друзья, с которыми познакомились на Международном молодежном фестивале «Multi - 2008».

Год назад пять наших школьниц провели в Северной Вестфалии две незабываемые недели. Они жили в немецких семьях, с которыми крепко сдружились, при этом активно участвовали в содержательных мультикультурных проектах. Домой вернулись полные ярких впечатлений, с усовершенствованным знанием иностранных языков и полезными навыками, приобретенными в реализации социально-значимых молодежных проектов.

К встрече гостей мегионцы подготовились со всей тщательностью, постаравшись сделать программу их пребывания содержательной, интересной и запоминающейся. Она получила название «МЕГА-рандеву». С учетом позитивного опыта, заимствованного на «Multi - 2008 , был избран «семейный» вид размещения участников делегации. Семьи, которые на время стали своими для гостей, подбирались особенно тщательно. Одним из основных условий для них было умение членов семьи свободно объясняться на немецком или английском, во избежание языкового барьера.

За две недели, которые подростки из Германии проведут в Мегионе, они успеют многое увидеть и узнать. Школьники примут участие в творческих мастер-классах и ролевых играх, познакомятся с интересами и увлечениями своих российских сверстников, побывают на базе отдыха «Таёжное озеро», где сыграют в тактическую игру «Пейнтбол».

Для гостей организуют экскурсионную поездку в столицу Югры Ханты-Мансийск. При участии управления по внешним связям окружного правительства для ребят будет проведена экскурсия по городу с посещением этнографического музея «Торум Маа», «Фонда поколений», концертно-театрального центра «Югра - классик», Музея природы и человека.

В планах принимающей стороны не только показать достопримечательности, но и познакомить ребят с социальной сферой округа и города.

Отдел по взаимодействию со средствами массовой информации








Возврат к списку

Предыдущие новости: