01.10.2015  Просмотров: 3314

Подготовка судна пвх к хранению в зимний период

Первое, что нужно сделать после окончания сезона – это как следует отмыть лодку. Убедитесь, что очистили ее не только от обычной грязи и песка, но и, что более важно, от остатков пищи, рыбья чешуя и слизи.
Важность этого мероприятия объясняется просто, при попадании в тепло биологические остатки начнут гнить, что вызовет весьма неприятный запах разложения. Если же оставить лодку в гараже или подвале, она, скорее всего, привлечет внимание мышей или крыс. Беда в том, что они не ограничатся уничтожение съедобных запасов, и могут сильно погрызть ПВХ материал. После этого вы вряд ли сможете воспользоваться лодкой.
Итак, перед тем как отправить лодку на зимний покой, ее необходимо как следует отмыть. Лучше мыть под хорошим напором воды, с использованием бытовых моющих средств, конечно же, если вы моете лодку там, где есть доступ к канализационному сливу. Если же вам придется мыть на природе, лучше обойтись без химии. В таком случае подойдет кусок обычного хозяйственного мыла и небольшой кусок тряпки или губки.
После того, как вы вымыли лодку, ее необходимо высушить. Убедитесь, что в клапанах баллонов отсутствует вода. Также, с особой тщательностью просушите элементы, изготовленные из дерева, например секции пайольного покрытия. Обратите внимание на то, в каком состоянии находится алюминиевая окантовка фанерных фрагментов.
Особой тщательности требует просушка транца. Несмотря на то, что он изготовлен из водостойкой фанеры, лучше всего он справляется с влажностью во время плавания. Во время полугодового хранения в сырости вся защита транца в виде специальных пропиток окажется бесполезной, и весной вас может ждать неприятный сюрприз в виде необходимости замены этой части лодки. Помните, что замена транца – это самая дорогостоящая операция по ремонту лодки!
Обычно надувную лодку хранят, упаковав ее в штатную сумку или рюкзак. Главное – не стоит класть на нее тяжести. Лучше всего, если вы положите лодку поверх остальных вещей. Однако, если вам позволяет свободное место, можно оставить лодку в надутом состоянии на всю зиму.








Возврат к списку

Предыдущие новости: