16.09.2015  Просмотров: 3513

В Мегионе занимаются вопросом социализации и адаптации детей-мигрантов

В Мегионе состоялось очередное заседание Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями.

Его участники вынесли на обсуждение вопрос, связанный с социализацией и адаптацией детей-мигрантов в культурно-социальном пространстве, а также поделились опытом работы в сфере межэтнических отношений.

По первому вопросу участников заседания проинформировала директор департамента образования и молодежной политики администрации Татьяна Метринская. Она рассказала, что на начало учебного года количество детей-мигрантов, проживающих на территории городского округа, составляет 50 человек, из них 20 детей дошкольного возраста, 30 - школьников. Для сопровождения детей-мигрантов и их социализации в образовательных учреждениях города создаются специальные базы, ведется педагогическое наблюдение, проводятся исследования, разработанные для диагностики межличностных отношений в классах и группах, беседы с родителями и детьми для выявления потребностей. Кроме того организован контроль за обеспечением школьников, прибывших из-за рубежа, необходимой учебной литературой и другими принадлежностями, оказанием им психологической и педагогической помощи для адаптации к российской системе образования и изучению русского языка, обеспечением бесплатным питанием.

Татьяна Юрьевна отметила, что пилотной площадкой по реализации этого вопроса на территории городского округа является средняя общеобразовательная школа №6. Здесь программа по социализации и адаптации детей, прибывших из-за рубежа, реализуется с апреля 2014 года. Работа с такими детьми организована по трем направлениям: «учебная адаптация», которая решается посредством занятости обучающихся в различных кружках, секциях и факультативах; «социально-психологическая адаптация», предусматривающая помощь в социальной и психологической адаптации детей; «культурная адаптация» - реализуется через мероприятия по формированию установок толерантного сознания, профилактику экстремизма среди детей и молодежи, правовое просвещение.

По мнению директора средней общеобразовательной школы №3 Ольги Зубковой, особое внимание в вопросе адаптации детей-мигрантов необходимо уделять социальной и психологической составляющей через организацию и проведение игр, упражнений и тренингов по развитию толерантного отношения, коммуникативных навыков, формированию позитивных жизненных целей. Для примера Ольга Анриевна привела общешкольную акцию «Помоги ближнему», в которой дети-мигрантов принимали участие и как непосредственные организаторы мероприятия.

Опытом работы в сфере межэтнических отношений, патриотического и интернационального воспитания граждан с участниками заседания поделились также представители общественных организаций и религиозных объединений города.

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости:


Комиссия по делам несовершеннолетних

Вылечиться подростку от зависимостей поможет «Гелиос»

22 ноября 2017

Комиссия по делам несовершеннолетних

В Мегионе занимаются вопросом социализации и адаптации детей-мигрантов

16 сентября 2015

Комиссия по делам несовершеннолетних

Делегация из Югры побывала на линейке в Тюменской воспитательной колонии

4 сентября 2015

Комиссия по делам несовершеннолетних

Общественная палата разработает правила безопасности для школ

2 сентября 2015

Комиссия по делам несовершеннолетних

Минобрнауки обучит детей безопасному поведению на дороге через смартфон

31 августа 2015

Комиссия по делам несовершеннолетних

Детский психолог: когда стоит обратиться за помощью

27 августа 2015