23.07.2015  Просмотров: 2780

В Мегионе стартовал международный молодёжный фестиваль «Мега рандеву-2015»

На этой неделе в Мегионе стартовал IV международный молодёжный фестиваль «Мега рандеву-2015» - в город прибыла делегация в составе тринадцати молодых людей из германского Оберхаузена. В течение двух недель ребятам предстоит общение со сверстниками из Мегиона, знакомство с достопримечательностями нашего города и других городов Югры.


Дружеский визит гостей из Северной Вестфалии организован в рамках социального некоммерческого проекта 3D «Дари Добро Детям». Обширная программа фестиваля включает в себя экскурсии по городам нашего региона, мастер-классы по бальным и русским народным танцам, изготовлению сувениров, занятия по вокалу, бизнес-игры, знакомство с красотами югорской природы и местными традициями.

Первая прогулка по Мегиону состоялось сразу после приезда, а уже на следующий день закружил круговорот событий. Была проведена экскурсия по залам краеведческого музея. После этого состоялась развлекательная программа на городской площади, по завершению которой ребята запустили в воздух шары с записками, где указали свои заветные желания. Далее было общение с главой города Владимиром Бойко. Приветствуя гостей Владимир Иванович пожелал, чтобы кроме новых друзей у каждого из них навсегда сохранились самые тёплые воспоминания о Мегионе.

Общение прошло в доброй и непринуждённой атмосфере. Иностранные подростки делились первыми впечатлениями о незнакомом северном крае, сравнивая его с родными местами. Рассуждали о том, как много общего в интересах и характерах людей, живущих за тысячи километров друг от друга. Главе города передали в дар сувениры – лампу, которую использовали шахтёры, добывавшие уголь в окрестностях Оберхаузена, а также майку, на которую нанесены названия стран-участниц фестиваля Multi. Свои подарки гостям вручили представители фонда развития города «Мы вместе» (учредитель – депутат Думы ХМАО-Югры А.В.Андреев).


Вечером этого же дня в зале МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №9» прошла официальная презентация фестиваля, на которую были приглашены спонсоры, оказавшие содействие в реализации проекта 3D «Дари Добро Детям».


К сведению. Проект 3D «Дари Добро Детям» включает в себя международные встречи подростков в рамках двухнедельных фестивалей: Multi – проводится раз в два года в Оберхаузене и «Мега-рандеву» - ответный визит немецкой делегации в Мегион. В течение года идет подготовка обеих сторон, участниками проводятся благотворительные акции. Самые активные из них, в качестве поощрения, получают приглашение на фестивали.

Главной целью проекта является интеграция детей в общество, социализация подростков с ограниченными возможностями, которые могут окунуться в языковую среду, поскольку общение происходит на русском, английском, немецком языках, обменяться опытом, познакомиться с традициями народов, участвовать в фестивалях, благотворительных акциях, тренингах, мастер-классах, презентациях, досуговых мероприятиях, экскурсионных программах, приобрести друзей за рубежом. В Мегионе проект реализуется с 2008 года.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: