27.03.2015  Просмотров: 3517

В поселке Высокий создается народная дружина. Стать дружинником может почти каждый житель отдаленного микрорайона города Мегион.

В поселке Высокий – микрорайоне города Мегион – за общественным порядком будет следить народная дружина. В настоящий момент ведется отбор добровольцев, которые готовы часть своего времени посвятить обеспечению безопасности в поселке.

Напомним, что решение о создании народной дружины было принято по итогам круглого стола, который прошел в конце прошлого года инициативе Совета общественности поселка городского типа Высокий при поддержке приемной депутата Думы ХМАО-Югры Алексея Андреева. За основу было решено взять опыт народных дружин, которые уже созданы и действуют в самом Мегионе. «В Мегионе уже созданы ДНД и это очень хорошее подспорье в работе. Кроме эффективной профилактики правонарушений со стороны полиции, важно чтобы сами жители были заинтересованы в соблюдении законности на территории поселка», - отметил тогда первый заместитель начальника мегионской полиции Андрей Филатов.

Вопрос безопасности – один из самых актуальных для жителей Высокого. В июле 2010 года здесь был расформирован собственный отдел внутренних дел – он был присоединен к ОМВД по городу Мегиону. При этом поселок, в котором проживает больше семи тысяч человек, отдален от города почти на 15 километров. В настоящий момент в поселке работает лишь два участковых, два инспектора по делам несовершеннолетних, ведет дежурство патрульная машина ГИБДД. По мнению жителей, данных мер недостаточно для того, чтобы обеспечить безопасность в поселке. Это подтверждают и статистика ОМВД – к примеру, в 2011 году число преступлений, совершенных в поселке, выросло на 61%, в 2013-м году этот показатель вырос в сравнении с предыдущим годом почти вполовину. При этом у ОМВД нет возможности увеличить число сотрудников или же вновь открыть здесь отделение полиции.

В настоящий момент заявки в отряд народной дружины принимаются отделом взаимодействия с правоохранительными органами по вопросам безопасности и профилактики нарушений администрации города Мегиона. Дружинниками могут стать практически все - студенты, жители старшего возраста, бывшие полицейские, военные и просто неравнодушные граждане. Главные условия для приема: народный дружинник должен быть гражданином России, достигшим возраста 18 лет, он должен не иметь проблем, с алкоголем, наркотиками, не иметь уголовного прошлого и быть психически здоровым. После заполнения заявления каждого потенциального участника дружины сотрудник полиции проверяет на наличие уголовных и административных нарушений. Потом претенденты обучаются сотрудниками полиции азам административного и уголовного законодательства, структуре и специфике работы органов внутренних дел, приемам оказания первой медицинской помощи, все полученные знания будут отработаны на практике. Только после этого каждый доброволец получит удостоверение установленного образца о том, что он является членом народной дружины.

В полномочия народной дружины входит оказание помощи сотрудникам правоохранительных органов при охране общественного порядка, информирование полиции о правонарушениях, охрана порядка при проведении массовых акций, участие в поиске пропавших без вести. Планы работы народных дружин, место и время проведения дежурств, количество привлекаемых к участию в охране общественного порядка народных дружинников будут определяться сотрудниками полиции Мегиона. «Предполагается, что отделение дружинников Высокого вольется в состав народной дружины Мегиона, но следить за безопасностью высоковцы будут только на своей территории. Всего же дружинники могут работать не более 16 часов в месяц – по четыре часа в неделю, график работы будет составлен для каждого добровольца индивидуально. В соответствии с новым законом особенно активных и инициативных участников народной дружины ОМВД Мегиона может стимулировать денежными средствами», - пояснил Анатолий Колобаев, главный специалист отдела взаимодействия с правоохранительными органами по вопросам безопасности и профилактики нарушений администрации города Мегиона.

Стоит отметить, что свою готовность вступить в народную дружину выразила и Елена Коротченко, помощник депутата Думы ХМАО-Югры Алексея Андреева. «Если честно, всю свою сознательную жизнь я хотела это сделать. Вот и пришел момент. Конечно, я не буду дежурить по ночам на темных улицах поселка, свою роль я вижу в поиске и грамотном решении тех проблем, которые выявит дружина. Активисты поселка считают, что работа народных дружинников поможет полиции с профилактикой преступности, да и жителям будет спокойнее», - рассказывает Елена Коротченко.

Напомним, что по результатам круглого стола, прошедшего в ноябре, для усиления безопасности жителей поселка Высокого были предприняты и другие меры. К примеру, скоординирована работа дополнительного экипажа дорожно-патрульной службы ГИБДД и автопатруля наряда ОВО: теперь они дежурят не только на стационарных постах, но и совершают объезды территории поселка. Также была проведена проверка железнодорожной станции, на которой часто совершаются мелкие преступления, проведена ревизия заброшенных зданий, которые были включены в общий реестр и план по их ликвидации. В скором времени на средства, направленные

депутатами Думы ХМАО-Югры Алексеем Андреевым и Олегом Дейнека, будут закуплены и установлены видеокамеры наружного наблюдения, благодаря которым участковые смогут моментально реагировать на правонарушения.

Жители Мегиона и Высокого, желающие участвовать в охране общественного порядка могут обратиться в отдел взаимодействия с правоохранительными органами администрации города по адресу: Мегион, улица Нефтяников, дом 8, кабинет 112. Консультации также можно получить по телефонам: 3-71-74, 8-904-456-32-52 или электронной почте bezopasnost@admmegion.ru.

Ознакомиться с законами о народной дружине можно по ссылкам:

Федеральный закон Правительства РФ №44 от 02.04. 2014 «Об участии граждан в охране общественного порядка» (http://admmegion.ru/gov/adm/struct_adm/otd_vpovbpp/narod_druzhina/npdoc/index.php?ELEMENT_ID=303459).

Закон Губернатора ХМАО-Югры №95 от 19.11.2014 «О регулировании отдельных вопросов участия граждан в охране общественного порядка в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре»

(http://admmegion.ru/gov/adm/struct_adm/otd_vpovbpp/narod_druzhina/npdoc/index.php?ELEMENT_ID=303460)

Лариса Кузнецова,

пресс-служба общественной приемной депутата Думы ХМАО-Югры Алексея Андреева

и фонда развития города «МЫ ВМЕСТЕ» 








Возврат к списку

Предыдущие новости: