16.03.2015  Просмотров: 3176

Награды к юбилею

В Мегионе началось награждение юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.». Первой из награждённых стала труженица тыла Антонина Васильевна Антипова. Юбилейную медаль ей вручил заместитель председателя Думы города Николай Фердман. Он поздравил ветерана войны и труда с заслуженной наградой и пожелал здоровья и долгих лет жизни.

Когда началась война, Антонина Васильевна окончила семь классов школы и сразу вместе с другими подростками отправилась на полевые работы в совхоз «Пролеткульт» в деревне Нечайка Оренбургской области. Работала на уборке урожая зерновых, на току, на разгрузочно-погрузочных работах, заготавливала дрова. Затем работала телефонисткой в отделении связи, там и узнала о Победе над фашистской Германией. Всю жизнь Антонина Васильевна Антипова трудилась, родила двух сыновей. На пенсию вышла в 1981году, а в 2012 году переехала в Мегион к сыну. В июне ей исполнится 89 лет. К сожалению, по состоянию здоровья Антонина Васильевна передвигается только по квартире, болят ноги. Но она всегда под присмотром родных и близких, особенно её радуют внуки.

В числе первых юбилейной награды удостоена и Анна Капитоновна Порабочая, которой недавно исполнилось 95 лет. Медаль ей вручил глава администрации Мегиона Михаил Игитов.

Анна Капитоновна ушла добровольцем на фронт в 1941 году. Воевала командиром зенитной батареи, принимала участие в обороне Кавказа, когда немцы рвались к грозненской и бакинской нефти.

До 9 Мая юбилейными медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.» будут награждены 134 мегионца. Среди них: фронтовики, инвалиды войны, труженики тыла, бывшие узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда.

В. Пещук.








Возврат к списку

Предыдущие новости: