02.03.2015  Просмотров: 3360

Состоялось аппаратное совещание при главе администрации города

Началось совещание с вручения удостоверения «Заслуженного энергетика ХМАО – Югры» директору ОАО «ГЭС» Анатолию Алтапову. Глава администрации поздравил Анатолия Александровича с присвоением почетного звания и поблагодарил за многолетний добросовестный труд.

Переходя к рабочим моментам, Михаил Игитов обозначил самую актуальную на данный момент тему – подготовка к паводковому периоду.

- Снега в этом году очень много и очень много будет воды, возможно подтопление части жилого фонда. Нужно реализовать все запланированные противопаводковые мероприятия, предусмотреть возможность для временного расселения людей из затопляемой зоны. Если такая необходимость возникнет, то мы должны быть к ней готовы, - сказал глава администрации. Директор МКУ «Управление гражданской защиты населения» Анатолий Щотковский подтвердил, что по прогнозам воды ожидается много, на уровень Оби повлияет большое количество снега, выпавшего этой зимой на Алтае. Подготовка к противопаводковым мероприятиям уже началась, закуплено необходимое оборудование для откачки воды, материалы для строительства дамбы, чтобы, по возможности, предотвратить подтопление строений на улице Подгорная.

- Сегодня трудно предугадать, насколько эффективными будут эти мероприятия, все зависит от масштаба паводка. Если потребуется, по мере развития ситуации, будем принимать решение об эвакуации людей из затопляемой зоны. Служба спасения к этой работе готова, - пояснил Анатолий Щотковский.

Михаил Игитов поручил определить примерное количество людей, которых, возможно, придется переселять и подготовить помещения для временного расселения.

Глава администрации также обратил внимание своих заместителей по направлениям и руководителей органов администрации на необходимость очистки крыш административных зданий, ограждения опасных участков, где возможен сход снега. Директор ОАО «ЖКУ» Александр Курушин заверил, что управляющие компании контролируют жилой фонд, чтобы не допустить ситуаций, опасных для жизни и здоровья граждан.

На совещании также обсудили темпы строительства социальных объектов. Директор МКУ «Капитальное строительство» Дмитрий Лысогор сообщил, что Ледовый дворец и два детских сада строятся согласно графикам, проблем, влияющих на ход работы, у строителей не возникает.

Михаил Игитов сообщил, что на 2015 год утвержден довольно напряженный план строительства жилья. К концу года Мегиону необходимо обеспечить ввод 29800 квадратных метров жилья. Для сравнения, в 2014 году введено 22400 квадратных метров.

- Со стороны муниципалитета сделано все, чтобы эти объемы были обеспечены. Наша задача – выделить землю и провести аукцион среди инвесторов. У нас организовано участков под строительство жилья общей площадью около 150 тысяч квадратных метров. Задача инвесторов – обеспечить исполнение сроков строительства. Здесь не все так просто – кризисные моменты в экономике могут повлиять на планы инвесторов. Чтобы понимать, какова ситуация, я требую постоянного контроля исполнения графиков, - сказал глава администрации, обращаясь к руководителям соответствующих органов.

На совещании также обсудили эпидемиологическую ситуацию – отдельные карантинные мероприятия пока остаются. Уменьшается заболеваемость среди детей, но сохраняется напряженной ситуация среди взрослых. На прошлой неделе, по данным главного врача БУ ХМАО-Югры «Мегионская городская больница» Евгения Скотникова, выявлено пять случаев заболевания гриппом, тревогу медиков вызывает и рост количества пневмоний.

Участники совещания заслушали информацию о ситуации на объектах жизнеобеспечения и утвердили план мероприятий на неделю.

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: