18.12.2014  Просмотров: 4988

За нарушение Правил благоустройства территории городского округа город Мегион предусмотрена административная ответственность

Ответственность за нарушение Правил благоустройства территории городского округа город Мегион предусмотрена статьёй 30 Закона Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 11.06.2010 № 102-оз «Об административных правонарушениях». Санкция статьи 30 вышеназванного Закона  предусматривает  наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч  рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч  до пятидесяти тысяч рублей. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй 30 Закона № 102-оз «Об административных правонарушениях», вправе составлять  должностные лица органов местного самоуправления муниципального образования.

 Правила благоустройства территории городского округа город Мегион, утверждены постановлением администрации города от  03.07.2014  №1650. Граждане, юридические и должностные лица ( предприниматели) обязаны соблюдать и не нарушать вышеуказанные Правила.

Поскольку все мы являемся жителями города чистота и порядок на территории  городского округа зависит от нас. Поэтому о соблюдении Правил не должны забывать граждане, руководители предприятий, индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица.

В осенне-зимний период, который установлен Правилами благоустройства с 15 октября по 15 апреля, предусмотрены работы по уборке территорий, вывоз мусора, снега, грязи, опавших листьев и обработку противогололёдной смесью проезжей части улиц и тротуаров.  Очистка крыш от снега и удаление наростов на карнизах, крышах балконов водосточных  трубах производится систематически юридическими, физическими лицами, а также  индивидуальными предпринимателями, во владении и пользовании которых находятся объекты недвижимости. Вывоз снега и льда  производится  указанными лицами    незамедлительно.

 Кроме того, юридические и физические лица, а также индивидуальные предприниматели,  во владении и пользовании которых находятся объекты недвижимости (магазины, павильоны) либо должностные лица, осуществляющие содержание данных объектов, обеспечивают уборку снега и обработку противогололёдным материалом пешеходных дорожек, крылец зданий, расположенных на земельных участках и прилегающих к ним территориях.

Правилами предусмотрены также требования к содержанию объектов благоустройства, уборка территории, периодичность уборки дворовых территорий, размещение и содержание некапитальных нестационарных объектов, содержание малых архитектурных форм, ремонт и содержание зданий и сооружений, порядок производства работ по прокладке подземных сооружений, инженерных коммуникаций и дорог, а также  работ, связанных с временным нарушением или изменением  существующего благоустройства.

 Все эти вопросы актуальны с наступлением зимнего периода, однако не всем удаётся соблюдать Правила благоустройства. Многими допускаются нарушения, требования Правил не выполняются, а это  (действие либо бездействие), в следствие чего наступает административная ответственность.

 Хочется обратить внимание на то, что  с наступлением холодов граждане осуществляют подогрев транспортных средств от электрических сетей путем выноса переносных электрических проводов за пределы фасадов зданий, строений, сооружений.  Электрические провода в целях подогрева транспортных средств  подвешивают к деревьям. Перечисленные действия запрещены Правилами и являются административным правонарушением. 

 На территории городского округа запрещается выброс, сброс, складирование, размещение отходов и мусора, в том числе образовавшегося во время ремонта, а также тары, упаковочного материала, снега, грунта, строительных и других материалов, оборудования, крупногабаритных предметов вне специально отведенных для этого мест. Местом совершения правонарушений могут быть земельные участки у подъездов домов, около магазинов, павильонов, а также  прилегающие территории к этим объектам. 

Составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 30 вышеназванного Закона  уполномочены должностные лица администрации города.

 В административную комиссию  за текущий 2014 год  поступило 80 протоколов об административных правонарушениях, оформленных должностными лицами администрации города,  ответственность за совершение которых предусмотрена статьёй 30 Закона ХМАО-Югры  «Об административных правонарушениях».  Все протоколы рассмотрены на заседаниях административной комиссией с принятием решений по каждому правонарушителю.

Желающие могут ознакомиться с Правилами благоустройства территории городского округа город Мегион  на сайте администрации города Мегиона.

 

                                                                Секретарь административной комиссии Мареина Н.Г. 








Возврат к списку

Предыдущие новости: