13.11.2014  Просмотров: 3465

Отделение комфортного проживания

Отношение общества к пожилым людям и инвалидам отражает уровень цивилизованности этого общества, несущего ответственность за социальное, психологическое, одним словом, комфортное положение людей, которым необходима посторонняя помощь. Правительством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры уделяется большое внимание организации социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Стационарное обслуживание является одной из востребованных форм социального обслуживания граждан данной категории в нашей стране.

На протяжении многих лет всесторонняя социальная помощь лицам, проживающим в г. Мегионе и пгт. Высокий и нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном уходе, осуществляется, в том числе, в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония». Основной задачей отделения является создание благоприятных условий проживания и организации ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, полностью или частично сохранившими способность к самообслуживанию и свободному передвижению, временно нуждающимися в уходе и не имеющими медицинских противопоказаний (тяжелые психические расстройства; хронический алкоголизм; венерические, карантинные инфекционные заболевания; бактерионосительство; вирусоносительство; активные формы туберкулеза; иные заболевания, требующие лечения в специализированных организациях здравоохранения).

Социальные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам в отделении предоставляются на условиях частичной оплаты в соответствии с утвержденным порядком определения платы за оказание социальных платных услуг.

Необходимый комплекс социальных услуг в отделении предоставляет квалифицированный персонал учреждения, включающий заведующего отделением, врача-терапевта, врача-невролога, врача-психиатра, медицинских сестер, санитарок, сестру-хозяйку, культорганизатора, психолога, в случае необходимости – юрисконсульта.

Специалисты отделения осуществляют уход, способствуют поддержанию здоровья, организуют интересный досуг и делают все возможное, чтобы жизнь граждан пожилого возраста и инвалидов была активной, разнообразной, интересной. Особенно радуют клиентов отделения культурно-досуговые мероприятия (праздничные программы, концерты, экскурсии, посещения театра, встречи с интересными людьми, посиделки и чаепития), проводимые не только силами сотрудников, но и с привлечение социальных партнеров учреждения, в том числе городских учреждений культуры и образования.

В отделении созданы благоприятные и безопасные условия для проживания, приближенные к домашним: граждане проживают в двухместных благоустроенных комнатах, оборудованных необходимой мебелью и бытовой техникой, получают рациональное пятиразовое, в том числе диетическое, питание. Клиенты могут проживать в отделениидо 6 месяцев.

Удачное местоположение отделения имеет ряд преимуществ для граждан пожилого возраста и инвалидов: с одной стороны, жилой  корпус расположен в центре пгт. Высокий, в шаговой доступности от основных объектов социальной инфраструктуры (дом культуры, банки, магазины, поликлиника, почта, предприятия бытовых услуг). С другой стороны, небольшой лесопарк, окружающий здание отделения, создает атмосферу покоя, уединения и является местом прогулок, оздоровительных занятий физической культурой, дозированной и северной ходьбой, посиделок в беседке.

Для получения путевки в отделение гражданин (или его законный представитель) обращается в учреждение с заявлением на имя директора учреждения и со справкой учреждения здравоохранения о состоянии здоровья и об отсутствии противопоказаний на обслуживание.

 

Получить дополнительную информацию о деятельности отделения временного проживания

граждан пожилого возраста и инвалидов можно:

- по адресу: пгт.Высокий ул.Ленина дом 63 корпус 2;

- по телефону 8(34643) 56-820;

- на сайте учреждения – www.gar86.tmweb.ru

 

 

О.А.Вахидова,

заведующий отделением

временного проживания граждан

пожилого возраста и инвалидов








Возврат к списку

Предыдущие новости:


Комплексный центр "Гармония"

Ежегодная встреча

29 мая 2014

Комплексный центр "Гармония"

Социальная работа по участковому принципу

7 мая 2014

Комплексный центр "Гармония"

Служба «Экстренная детская помощь»

29 апреля 2014

Комплексный центр "Гармония"

Благодарность за сотрудничество

31 марта 2014

Комплексный центр "Гармония"

Университет для старшего поколения

31 марта 2014