06.11.2014  Просмотров: 4962

Вопросы - ответы для индивидуальных предпринимателей

ВОПРОС: В какой сумме индивидуальный предприниматель должен уплатить страховые  взносы в 2014 году?

ОТВЕТ: Если величина дохода не превышает 300 тыс. рублей, размер страховых взносов за 2014 год рассчитывается из одного минимального размера оплаты труда и составит 20 727,53 рублей (из них в ПФР – 17 328,48 руб. и в ФОМС – 3399,05 руб.).

Если величина дохода превышает 300 тыс. рублей, размер страховых взносов рассчитывается, исходя из одного МРОТ, плюс 1 % от суммы дохода плательщика, превышающего 300 тыс. рублей. При этом сумма страховых взносов не может быть более суммы, рассчитанной из восьмикратного МРОТ – 138 627,84 руб.

ВОПРОС: В какие сроки индивидуальный предприниматель должен уплатить страховые взносы в 2014 году?

ОТВЕТ: Срок уплаты страховых взносов для индивидуальных предпринимателей за 2014 год:

- с суммы дохода 300 тыс. рублей  и ниже не позднее 31.12.2014;

- с суммы дохода превышающего 300 тыс. руб.  не позднее 01.04. 2015.

Все ИП знают свой доход, и им нет необходимости ждать последнего дня срока уплаты. Платежи можно осуществлять ежемесячно или ежеквартально.

ВОПРОС: Можно ли уменьшить налог на сумму страховых взносов?

ОТВЕТ: Налогоплательщики – индивидуальные предприниматели, применяющие общий режим налогообложения (НДФЛ), систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН) или упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» (ставка налога 15%) вправе уменьшить доходы, полученные от предпринимательской деятельности, на сумму уплаченных в отчетном периоде страховых взносов.

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы», вправе уменьшить сумму налога, исчисленного за налоговый период по ставке 6%, на сумму страховых взносов, которые уплачены как за себя (в фиксированном размере), так и за своих работников, одновременно, но не более чем на 50 процентов.

Индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, вправе уменьшить налог на всю сумму уплаченных в фиксированном размере страховых взносов.

Индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) и имеющие наемных работников, могут уменьшить сумму налога, исчисленную за квартал, на сумму страховых взносов, уплаченных за своих работников, но не более, чем на 50 процентов. При этом страховые взносы, уплаченные индивидуальным предпринимателем в фиксированном размере, не учитываются. Если, индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников, то он вправе уменьшить исчисленный за квартал ЕНВД на всю сумму уплаченных в фиксированном размере страховых взносов.

При применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения уменьшение налога на сумму уплаченных страховых взносов законодательством о налогах и сборах не предусмотрено.

ВОПРОС: Из каких источников органы ПФР получают информацию о доходе индивидуального предпринимателя?

ОТВЕТ: Начиная с расчетного периода за 2014 год, органы ФНС в соответствии с законодательством РФ будут предоставлять в ПФР информацию о доходах для определения суммы страховых взносов, подлежащей уплате в ПФР.

ВОПРОС: Каким образом будет исчисляться сумма дохода индивидуального предпринимателя для расчета суммы страхового взноса в ПФР?

ОТВЕТ: С целью определения суммы страховых взносов, подлежащей уплате, доход индивидуального предпринимателя учитывается в соответствии со статьями Налогового кодекса в зависимости от применяемой плательщиком системы налогообложения (напомним, что существует общая система налогообложения,  упрощенная система налогообложения, единый сельскохозяйственный налог, единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, патентная система налогообложения). А для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются.

ВОПРОС: Как органы ПФР будут определять сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, подлежащую уплате, если сведения о доходах ИП не представлены в ФНС?

ОТВЕТ: В случае если отчетность в налоговые органы не представлена, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование будут исчислены и предъявлены плательщику к уплате в максимальном размере - 138 627,84 руб. Поэтому самозанятому населению выгодно своевременно предоставить в органы ФНС сведения о доходах за 2014 год.