11.09.2014  Просмотров: 4037

5 важных шагов на пути к здоровому сердцу

В структуре смертности населения заболевания сердечно – сосудистой системы занимают лидирующую позицию, опережая смертность от онкозаболеваний и травм и составляют более 50% от общей смертности. Львиная доля при этом приходится на коронарную (ишемическую) болезнь сердца, т.е. атеросклеротическое поражение коронарных артерий, приводящее к сужению их просвета и как следствие неспособности обеспечить сердечную мышцу достаточным объемом питательных веществ и кислородом во время физической активности человека, а в тяжелых случаях и в покое. Одной из острых форм ишемической болезни сердца является инфаркт миокарда, характеризующийся некрозом (гибелью) участка сердечной мышцы в следствие острого коронарного дефицита. Особую тревожность вызывает помолодевший средний возраст пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и инфаркт миокарда у пациента в 25-30 лет уже не является казуистикой.

Так какие же важные шаги сделать на пути к здоровому сердцу и когда начинать заниматься своим здоровьем, давайте разберемся.

Любое заболевание сердечно-сосудистой системы будь это артериальная гипертензия или ишемическая болезнь сердца в разных ее формах имеет наследственную предрасположенность, т.е. если у наших родителей, дедушек или бабушек имела место та или иная патология, то у нас она может реализоваться. Но с какой вероятностью она у нас разовьется зависит уже от факторов риска, а то и их суммы и на этом этапе роль нашего участия велика. На некоторые факторы риска мы можем повлиять, устранив их и они называются модифицируемыми, а на другие – такие как пол, возраст нет и они называются немодифицируемыми. Коснемся модифицируемых факторов риска, на которые мы реально можем повлиять, устранив их.

1)      Гиподинамия. С появлением машин, автоматизации труда, в век высоких технологий, урбанизации роль гиподинамии как фактора риска развития заболеваний сердечено-сосудистой системы увеличилась. Выражение «Движение – жизнь» говорит само за себя. Человек активный более адаптирован к разным условиям жизни, он лучше себя чувствует, редко страдает ожирением и у него хорошо выражен адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы.

   Каждый день старайтесь уделять минимум 30 минут на пешую ходьбу, делать утреннюю зарядку и ваше сердце скажет вам спасибо.

2)      Вредные привычки. Прежде всего это курение и чрезмерное употребление алкогольсодержащих напитков. Вне зависимости от количества выкуренных сигарет человек наносит огромный вред своему здоровью и первый удар приходится на дыхательную и сердечно – сосудистую систему. Никотин и другие вредные вещества содержащиеся в табачном дыме, а туда входят и мышьяк, ртуть, смола, угарный газ и множество других повреждают внутренний слой сосудистой стенки – эндотелий, обеспечивая благоприятный фон для отложения «плохой» фракции общего холестерина - липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и формирования атеросклеротической бляшки, что приводит к развитию коронарной недостаточности. Поэтому крайне важно отказаться от этой пагубной привычки, если она есть и не находиться рядом с курящим человеком, так как в этой ситуации Вы являетесь пассивным курильщиком что также опасно. Поэтому курильщику важно задуматься не только о своем здоровье, но и о здоровье членов своей семьи с которыми он проживает.

Чрезмерное употребление алкоголя вызывает поражение не только сердечно-сосудистой системы приводя к тяжелой сердечной недостаточности, а мультиорганное поражение, т.е. поражение всех органов и систем. Как вывод следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков.

3)      Избыточный вес и ожирение. Причиной избыточной массы тела и ожирения является неправильная культура питания и гиподинамия. При этом чрезмерно – развитая жировая ткань является гормонально активной, происходит снижение чувствительности клеток к воздействию инсулина, а следовательно клетки плохо усваивают глюкозу из крови. Возникшая при этом гипергликемия (повышение содержания глюкозы в крови) также служит поражающим фактором для сосудов ускоряя развитие атеросклероза. У тучных людей в десятки раз увеличивается риск развития сахарного диабета нежели у людей с нормальной массой тела. Поэтому вывод один – если вы страдаете ожирением или избыточной массой тела исключите из рациона пищу богатую животными жирами, жареное и увеличьте количество овощей и фруктов, кроме бананов и винограда которые обладают высокой энергетической ценностью, зерновых, содержащих в большом количестве клетчатку, нежирных молочных продуктов что обеспечит снижение общего калоража. Перейдите на дробное питание до 5 раз в день малыми порциями по 300 грамм и повышайте двигательную активность, результат не заставит ждать.

4)      Повышенный уровень холестерина является одним из главных факторов риска атеросклероза. Важно всем после 40 лет при отсутствии заболеваний сердечно-сосудистой системы 1 раз в 3 года сдавать кровь на исследование общего холестерина с последующей консультацией кардиолога. Повышение уровня общего холестерина происходит при неправильном питании, ожирении, курении и гиподинамии, а также наследственных заболеваниях – семейной гиперхолестеринемии.

5)      Наличие сахарного диабета увеличивает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Важную роль играет регулярный контроль уровня сахаров в крови и подобранная оптимальная сахароснижающая терапия. Всем пациентам с сахарным диабетом нужно регулярно наблюдаться у эндокринолога, снижать массу тела при наличии избыточной массы тела и ожирения, придерживаться диеты, повышать двигательную активность, отказаться от вредных привычек – курения и употребления алкогольсодержащих напитков.

     Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что в развитии любого заболевания сердечно – сосудистой системы играют большую роль факторы риска и чем их больше – тем соответственно больше вероятность развития той или иной патологии. Факторы риска в большинстве своем являются модифицируемыми, т.е. возможно их полное устранение и чем быстрее тем лучше и здесь основная роль возлагается на нас самих, от нашего желания сохранить здоровье своего сердца и сосудов.

   Часто к кардиологу пациент приходит на прием когда уже есть симптомы тяжелого поражения сердечно – сосудистой системы, такие как одышка, боли за грудиной, общая слабость, быстрая утомляемость, «чувство перебоев» в работе сердца. Но всего этого можно было бы предотвратить если начать вовремя заниматься своим здоровьем и регулярно посещать врачей.

Врач – кардиолог Курбанов Ш.Я.








Возврат к списку

Предыдущие новости:


Здравоохранение

5 важных шагов на пути к здоровому сердцу

11 сентября 2014

Здравоохранение

Обследуем и предупредим болезни детей

11 сентября 2014

Здравоохранение

Молчаливая эпидемия (описторхоз)

20 августа 2014

Здравоохранение

Здоровое движение!

6 августа 2014

Здравоохранение

Проблемы ранней беременности

7 июля 2014