03.06.2014  Просмотров: 4287

«Спасибо, что я не дышу вашим дымом»

31 мая маленькие мегионцы и их родители провели вместе на центральной площади города, где помимо основного концерта для детей работали различные станции. На одной из таких станций детская городская больница «Жемчужинка» в рамках Всемирного дня отказа от курения организовала фотосессию, которая прошла под девизом «Я не курю потому что…».

Как сообщили в ДГБ «Жемчужинка», всем желающим было предложено выбрать уже готовую надпись с фразой против курения и сфотографироваться с ней. Также маленьким участникам праздничных мероприятий раздали стикеры с обращением «Спасибо, что я не дышу вашим дымом», направленным к нарушителям, курящим в общественных местах.

Напоминаем, что с 1 июня 2014 года вступила в силу вторая часть "антитабачного" закона, которая касается запрета курения в общественных местах. Новый закон запрещает курить и в поездах дальнего следования, на судах дальнего плавания, перевозящих пассажиров; в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных, гостиничных, бытовых услуг, услуг торговли, а также в местах общественного питания – в кафе и ресторанах.

Кроме того, запрещено курить на пассажирских платформах, используемых исключительно в пригородном сообщении. С 1 июня также под запретом курение в подъезде или на лестничной площадке многоквартирного дома.

С первого дня лета по закону ликвидируются курящие зоны, рестораторам запрещено ставить пепельницы на столики, нужно будет повесить знак, запрещающий курение в заведении общепита. Кроме того, сигареты теперь можно купить только по прейскуранту в объектах с торговым залом – павильонах и магазинах.

В случае нарушения штраф будет платить не только курильщик, но и владелец заведения: для индивидуальных предпринимателей штраф составит 30 000 – 40 000 руб., а для юрлица от 60 000 до 90 000 руб. За курение в общественных местах положен штраф в размере 500 - 1500 рублей.

Первая часть антитабачного закона вступила в силу 1 июня 2013 года. Уже год, как законом запрещено курение в госучреждениях, вузах, школах, больницах, санаториях, на стадионах, в самолетах и прочих местах массового скопления людей.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: