20.05.2014  Просмотров: 2735

Сигарета курит тебя!

Марк Твен говорил: «Нет ни чего проще, чем бросить курить, я делал это множество раз в своей жизни». В этой фразе, на первый взгляд шуточной, заложен большой смысл. Помимо губительного влияния на организм, сигарета губительно влияет на характер курильщика, она порабощает его.

Опрос, проведенный среди желающих бросить эту пагубную привычку, показал, что на первом месте среди причин, заставляющих людей бросить курить, как ни странно, стоит: «Сигарета мешает мне жить, чувствовать себя полноценным членом общества, надоело искать место для курения, хочу доказать самому себе, что я сильнее сигареты».

Значит, курильщики понимают, что они в рабстве? И как ни странно, это рабство добровольное…

Эмоциональная зависимость от сигареты очень сильна, курильщику кажется, что если он сейчас не выкурит сигарету, он сорвется. Заблуждение, что сигарета успокаивает, придумали сами курильщики.

С другой стороны, многие из них признаются, что находясь в компании некурящих людей, совершенно не испытывают желание покурить. Получается, что многие курят только потому, что курит собеседник?..

Каждый курильщик не раз принимал решение бросить эту привычку. Но, каждый раз, находя себе очередное оправдание, вновь брался за сигарету.

В настоящее время разработаны специальные программы, позволяющие бороться с никотиновой зависимостью. От человека нужно только одно – четко сформулированная мотивация. Вот несколько причин, по которым стоит отказаться от курения:

- Курение ускоряет развитие атеросклероза;

- Способствует повышению артериального давления;

- Уменьшает содержание кислорода в крови;

- Увеличивает число сердечных сокращений;

- Способствует возникновению онкологических заболеваний;

- Развитию инфаркта;

- Курение даже трёх сигарет в день сокращает жизнь мужчины на один год!

Женщине достаточно двух сигарет, чтобы жизнь стала на год короче.

Задумайтесь, что важнее для Вас – курение или годы здоровой полноценной жизни.

Попробуйте найти нечто, заменяющее сигарету или отвлекающую Вас от курения.

Самое главное все же – это Ваше желание и мобилизация волевых усилий. Специалист может помочь Вам только в достижении цели. Основное Вы должны сделать сами.

Отказ от курения – это прекрасный повод для самоуважения. Люди «победившие» сигарету говорят об этом, как о Победе.

Примите решение, и психолог Вам поможет подготовиться ко дню отказа от курения, найти замену ритуалу курения. Определит оптимальные пути преодоления зависимости и поддержит трудные минуты борьбы с никотиновой зависимостью.

Записаться на консультацию можно в кабинете 388 взрослой поликлиники или по телефону 3-61-88 с 8.00 до 16.00, кроме субботы и воскресенья. Консультации абсолютно бесплатные.

Сделайте то, что ждут от Вас ваши дети и то, чем Вы будете гордиться!

Кабинет медицинской профилактики БУ «Мегионская городская больница №1»








Возврат к списку

Предыдущие новости: