25.12.2013  Просмотров: 4465

Дети Югры помогают фонду «МЫ ВМЕСТЕ» готовить новогодние поздравления

По традиции к наступлению Нового года фонд развития города «МЫ ВМЕСТЕ», учрежденный депутатом Думы ХМАО-Югры Алексеем Андреевым, готовит памятные подарки для партнеров организации и общественной приемной парламентария, активное сотрудничество с которыми в течение года способствовало повышению уровня жизни в городах и поселках избирательного округа. На этот раз часть предновогодних хлопот взяли на себя юные жители, принявшие участие в работе новогодней мастерской фонда «МЫ ВМЕСТЕ». В течение декабря дети из Пыть-Яха, Мегиона и поселков Нефтеюганского района своими руками изготовили 155 добрых новогодних сувениров.

О создании красивых вещей из подручных материалов не понаслышке знают знаменитые на весь Мегион рукодельники из детского сада «Золотая рыбка», которые вместе с детьми из старших и подготовительных групп садика передали свои работы в фонд «МЫ ВМЕСТЕ» - удивительно красивые новогодние елочки и символ наступающего года – сувенирных лошадок. По словам педагогов, эта работа не оказалась сложной, ведь рукоделием воспитанники детского сада занимаются ежедневно – это отличный способ помочь активному развитию малышей и проявить творческий потенциал ребят и самих воспитателей. «Всем помощникам Мастерской хотелось как можно скорее приступить к работе, ведь это такая волшебная деятельность – мы синтезируем и дарим эмоции. Особый энтузиазм в подготовке праздничных сувениров проявили детки из групп «Любознайки» и «Чудо-остров», родители и педагоги сильно радовались их успехам. Наши мастера и мастерицы делают необыкновенные вещи буквально из ничего, и этому умению мы учим наших воспитанников», - поделилась заведующая дошкольным учреждением Наталья Шкляр. Также в Мегионе в офисе фонда развития города «МЫ ВМЕСТЕ» был проведен творческий мастер-класс для детей из многодетных семей города. Мама троих детей Ирина Гановичева поделилась секретами создания новогоднего настроения – с помощью родителей ребята смастерили настольные елочки из мишуры, серпантина и прочей праздничной атрибутики.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья, находящихся под патронажем реабилитационного центра «Журавушка» в Пыть-Яхе, участие в работе мастерской Фонда стало не только предпраздничным мероприятием. «В процессе изготовления поделок наши воспитанники развиваются сразу по нескольким направлениям: это и общее мышление, и мелкая моторика, и память. Все ребята очень постарались и подготовили искренние подарки, в которые через творчество вложили частичку себя», - рассказала специалист по социальной работе центра «Журавушка» Зульфия Абузярова. Всего детьми из реабилитационного центра было подготовлено 30 елочных украшений из гипса в технике «декупаж».

Еще полсотни новогодних сувениров передали в фонд «МЫ ВМЕСТЕ» ученики школы №1 поселка Куть-Ях. Все работы, выполненные из подручных материалов и привычных вещей домашнего обихода, получились абсолютно уникальными – среди подарков невозможно найти ни одной одинаковой елочки или лошади, под знаком которой пройдет 2014 год. Первыми принять участие в акции фонда развития города решились ученики младших классов, в учебной программе которых стандартно заложено несколько часов на выполнение новогодних поделок. Затем к ним присоединились и старшеклассники, нашедшие практическое применение своим талантам рукоделия. «Новогодняя мастерская фонда «МЫ ВМЕСТЕ» очень сплотила детей, которые готовили подарки целыми классами. Что примечательно, каждый смог найти себе применение, ребята организовали своеобразное разделение труда – одни нарезали мишуру, другие наносили клей, третьи занимались декорациями и так далее», - поделилась опытом участия в мероприятии Фонда директор школы №1 Елена Бабушкина. Передав партию сувениров Фонду, ребята начали подготовку еще одной - на этот раз в подарок себе.

«Все изготовленные в Мастерской подарки несут в себе частицу добра детских рук. Ребята из мастерской фонда «МЫ ВМЕСТЕ» через свои работы постарались передать то особое детское чувство волшебства Нового года, известное каждому из нас», - с благодарностью отмечает работу маленьких жителей города учредитель Фонда, депутат Думы Югры Алексей Андреев.

У каждого особого новогоднего сувенира есть свой получатель – уже на этой неделе они будут вручены партнерам Фонда, представителям различных городских сообществ, помогавшим фонду «МЫ ВМЕСТЕ» в реализации добрых дел в течение года.

Юлия Михальчук,

пресс-служба общественной приемной депутата Думы ХМАО-Югры

Алексея Андреева и

фонда развития города «МЫ ВМЕСТЕ»








Возврат к списку

Предыдущие новости: