24.12.2013  Просмотров: 4270

Вниманию граждан, желающих принять на воспитание в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей!

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 №423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» граждане, изъявившие желание принять на воспитание в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обязаны пройти обучение в школе подготовки замещающих родителей.

На территории городского округа город Мегион подготовка кандидатов в замещающие родители проводится специалистами бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония». Занятия проводятся специалистами сектора семейного устройства и сопровождения замещающих семей два раза в неделю: среда с 17:30 до 20:00 часов, суббота с 12:00 до 16:00 часов, всего 12 занятий. Занятия проводятся бесплатно. В конце всего курса подготовки кандидатов в замещающие родители проводится итоговая аттестация в форме собеседования и завершается выдачей свидетельства. Реализация программы подготовки кандидатов в БУ ХМАО-Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония» проводится на основании приказа Департамента социального развития автономного округа от 12.11.2012 года №34-нп «О программе подготовки лиц, желающих принять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей», приказа Департамента социального развития автономного округа от 14.11.2012 года №35-нп «О порядке подготовки лиц, желающих принять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей».

Сектор семейного устройства и сопровождения замещающих семей отделения психолого-педагогической помощи семье и детям БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония» осуществляет свою деятельность по следующим направлениям:

- обучение по программе подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;

- психолого-педагогическое сопровождение замещающих семей;

- организация работы клуба замещающих семей «Мы будем вместе»;

- организация и проведение ежегодного тестирования подопечных детей на комфортность их пребывания в семье опекунов, попечителей, приемных родителей.

За 2013 год в учреждение обратились для прохождения подготовки 55 кандидатов, из них 5 кандидатов не прошли обучение, по причине отказа; 2 кандидата по причине непрохождения итоговой аттестации. Учреждением выдано 56 свидетельств о прохождении подготовки лиц, желающих принять в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония» расположен по адресу: улица Кузьмина, дом 40, город Мегион.








Возврат к списку

Предыдущие новости: