23.12.2013  Просмотров: 4045

О состоянии миграционных процессов на территории города Мегиона

Деятельность сотрудников отделения Управления Федеральной миграционной службы России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в г. Мегионе направлена на реализацию норм Федерального законодательства, Указов Президента Российской Федерации, Постановлений Правительства Российской Федерации, а также указаний Управления Федеральной миграционной службы.

В отчетном периоде сотрудниками отделения продолжено осуществление правоприменительных функций по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции. На территории города на миграционный учет по месту пребывания поставлено 2548 иностранных граждан (2012г.- 2265 ИГ). Снято с миграционного учета по месту пребывания 709 человек.

Наибольшее количество иностранных граждан прибыло из следующих стран:

Азербайджан - 266; Молдова - 80;

Армения —131; Таджикистан -301;

Беларусь - 290; Узбекистан - 685;

Казахстан - 123; Украина - 452;

Киргизия - 184;

Следует отметить, что граждане Украины могут пребывать на территории Российской Федерации без постановки на миграционный учет в течении 90 суток, граждане Республики Беларусь и граждане Казахстана до 30 суток. В основном в миграционной карте иностранными гражданами при пересечении государственной границы указывается цель въезда - «работа» и «частный визит».

В городе имеется 14 организаций, которые заявили о своей потребности в иностранной рабочей силе на 2013 год. Всего с начала года продлен срок пребывания 557 иностранным гражданам, из них: 388 на основании полученных разрешений на работу и заключившим трудовые договора с работодателями, использующими труд иностранных работников и 169 на основании патентов, дающих право работать у физических лиц.

На территории города Мегиона и поселка Высокий зарегистрировано по месту жительства 317 иностранных граждан, из них: документированных видами на жительство в Российской Федерации 193 человека и 117 человек, получивших разрешение на временное проживание в Российской Федерации.

В целях организации работы по осуществлению иммиграционного контроля и пресечению незаконной миграции, на обслуживаемой территории проводятся проверки предприятий, региональные оперативно-профилактические мероприятия, а так же отрабатывается жилой сектор города. С начала 2013 года сотрудниками отделения было проведено 506 проверок по соблюдению миграционного законодательства (AППГ-574).

Осуществлено 67 проверок мест компактного проживания иностранных граждан.

Сотрудниками отделения выявлено 358 административных правонарушений в сфере миграции.

В Федеральный суд г. Мегиона с целью решения об административном выдворении иностранных граждан за пределы Российской Федерации направлено на рассмотрение 169 материалов. По материалам ОУФМС и ОМВД федеральным судом принято 48 (АППГ-15) решений о наложении административного штрафа с административным выдворением за пределы РФ с содержанием в специальном учреждении города Сургута.

Во исполнение Федерального законодательства «О гражданстве РФ» от иностранных граждан принято 24 заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, из них: в упрощенном порядке - 22, в соответствии с международными соглашениями - 2.

Регистрация и снятие с регистрационного учета граждан проводятся в соответствии с Административным регламентом предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

За отчетный период по месту жительства зарегистрировано 5073 граждан Российской Федерации (АППГ - 5625), из них новорожденных детей - 680, изменивших место жительства в пределах ХМАО - Югры - 3068, прибывших из другого субъекта РФ - 1280, прибывших на постоянное место жительства из-за пределов РФ - 45. Снято граждан РФ с регистрационного учета по месту жительства - 4500 (АППГ - 5265), из них: по смерти - 266, убывших в другой субъект РФ - 1070, на постоянное место жительства за пределы РФ - 29. Зарегистрировано по месту пребывания - 4158 человек.

С территории Северо - Кавказского региона прибыло 198(АППГ - 172) человек, из них: Чеченской Республики - 23, Республики Дагестан - 157, Северной Осетии-1, Ингушетии - 17. Информация о всех прибывших лицах ежемесячно направляется в оперативные службы ОМВД по городу Мегиону.

Начальник отделения УФМС России
по Ханты-Мансийскому АО-Югре
в городе Мегионе майор внутренней службы
И.Н.Колесова








Возврат к списку

Предыдущие новости:


Общественные организации

Поддержка одаренной молодежи

8 мая 2013