28.11.2013  Просмотров: 1710

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие во всероссийском селекторном совещании, посвященном вопросам готовности субъектов Российской Федерации к осенне-зимнему периоду 2013-2014 годов

Совещание прошло под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева в режиме видеоконференцсвязи. Также в нем приняли участие представители федеральных органов власти и руководители всех регионов страны.

Предваряя совещание, председатель Правительства Российской Федерации отметил, что от подготовки к отопительному сезону зависит то, как будут жить люди на протяжении длительного периода времени. «Зима у нас долгая. В этом году ситуация еще осложнена рядом проблем – наводнением на Дальнем Востоке. Были очень жесткие условия. В целом ситуация под контролем. Мы с ней справились», - прокомментировал состояние дел Дмитрий Медведев. Также в числе проблемных вопросов премьер-министр назвал и раннее обмеление рек. Навигационный сезон пришлось заканчивать досрочно, в результате чего планы по северному завозу были выполнены не в полной мере.

Говоря об основном вопросе повестки, Председатель Правительства напомнил коллегам, что отопительный сезон уже начался во всех субъектах Российской Федерации. По словам Дмитрия Медведева, к зиме было подготовлено порядка 2,5 миллиардов квадратных метров жилья.

В свою очередь, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень проинформировал участников совещания, что готовность жилищного фонда к отопительному сезону в среднем по стране составляет 99,9%, готовность котельных – 100%, водопроводных сетей – 100%, тепловых - 99,9%. По состоянию на 15 ноября паспорта готовности к предстоящему осенне-зимнему периоду получили 98,6% предприятий жилищно-коммунального комплекса.

Отметим, что в Югре готовность всех перечисленных объектов составляет 100%. Всего на подготовку автономного округа к отопительному периоду 2013-2014 годов  за счет всех источников было направлено более 10 миллиардов рублей. На эти средства к зиме было подготовлено более 30 миллионов  квадратных метров жилья, 7,7 тысяч километров тепловых и водопроводных сетей, 2,4 тысячи километров газопроводов, 497 котельных и 354 центральных тепловых пунктов. Также было заменено порядка 250 километров ветхих тепловых и водопроводных сетей.

Таким образом, по мнению специалистов департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики автономного округа, в настоящее время теплоснабжающие и теплосетевые организации и субъекты электроэнергетики Югры готовы к зиме на 100%.







Возврат к списку

Предыдущие новости: