27.11.2013  Просмотров: 1699

Губернатор Югры Наталья Комарова подписала перечень поручений исполнительным органам власти автономного округа по итогам заседания Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан

Об этом глава региона сообщила в ходе аппаратного совещания, на котором обсуждались планы деятельности Правительства автономного округа на предстоящую неделю. Так, департаменту дорожного хозяйства и транспорта Югры совместно с окружным департаментом здравоохранения с привлечением экспертов поручено до 31 марта 2014 года изучить возможности и механизмы приобретения современных вертолетов и самолетов медицинского назначения, в том числе через лизинг. Также исполнительным органам власти необходимо будет проанализировать состояние и соответствие авиационной инфраструктуры региона требованиям авиационной безопасности.

Кроме того, Наталья Комарова поручила департаменту здравоохранения проанализировать во взаимодействии с департаментом дорожного хозяйства и транспорта, органами местного самоуправления, Управлением государственного и речного надзора, а также ОАО «Северречфлот» потребность в строительстве и реконструкции уже имеющихся вертолетных площадок и взлетно-посадочных полос в отдаленных труднодоступных населенных пунктах региона. Предложения, ориентированные на оптимизацию использования авиационного транспорта для оказания скорой медицинской помощи и авиамедицинской эвакуации, сформулированные в результате проделанной работы, руководство профильного департамента должно будет представить губернатору до 14 апреля 2014 года.

Помимо этого, до 1 марта 2014 года департаменту здравоохранения глава региона поручила провести ревизию медико-технических заданий на строительство и реконструкцию учреждений здравоохранения  автономного округа, участвующих в оказании населению экстренной и неотложной медицинской помощи, на предмет целесообразности включения в проектную документацию строительства вертолетных площадок, расположенных на территории или в непосредственной близости. При необходимости внести соответствующие изменения в проектную документацию.

Еще одна тема, которая обсуждалась в ходе аппаратного совещания, была связана с оказанием государственных и муниципальных услуг в электронном виде. В частности, речь шла о планах по открытию пунктов выдачи универсальных электронных карт (УЭК). По словам директора департамента информационных технологий Югры Андрея Бородина, до конца года они появятся во всех многофункциональных центрах, которые работают на территории региона. Губернатор акцентировала внимание коллег на том, что по итогам заседания Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, которое состоялось 19 сентября, органам власти субъектов Российской Федерации было рекомендовано проинформировать о замене региональных универсальных карт, которые действовали до внедрения УЭК. Как заверил Андрей Бородин, все держатели социально-платежной карты «Югра» после истечения срока ее действия станут обладателями УЭК.







Возврат к списку

Предыдущие новости: