20.11.2013  Просмотров: 1694

В Югре наградили инициаторов прорывных идей по развитию внутреннего и въездного туризма в 2013 году

В Югре открылась туристская этнографическая выставка-ярмарка «ЮграТур – 2013». Одной из первых ее посетила губернатор Югры Наталья Комарова. Глава региона пообщалась с участниками выставки из муниципальных образований автономного округа, регионов России, а также Болгарии, Словакии и Южно-Моравского края Чешской Республики.
Наталья Комарова посетила две экспозиционные улицы выставки, которые отражают идеологию нынешнего форума. Ярмарка проходит в Год экологии и предваряет Год культуры. Поэтому на Зеленой улице были представлены программы экологического и сельского туризма, а на Фестивальной разместились презентации событийных проектов, посвященных предстоящему Году культуры.
Представители Природного парка «Самаровский чугас» презентовали губернатору проект «Зеленый год гостеприимства». Авторы этно-экологических программ «Горными тропами Священного Урала. Экология души» рассказали главе региона о новых туристических маршрутах, разработанных в Березовском районе. В качестве подарка участники выставки преподнесли Наталье Комаровой хрусталь со склонов Приполярного Урала.
На Фестивальной улице  глава региона встретилась с организаторами «Фестиваля новогодних традиций». У стенда губернатора встречали Дед Мороз и Снегурочка. Они рассказали о том, что уже презентовали общественности проект «Маршрут доверия и гостеприимства», реализованный под девизом «безбарьерный туризм». Кроме того, организаторы поделились с Натальей Комаровой своими планами на будущее. В ближайшее время они планируют представить общественности  новый проект «Школьные каникулы в Югре». Дед Мороз вручил главе региона приглашение на все новогодние площадки, которые будут работать в окружном центре в этом году. На Фестивальной улице Наталья Комарова также пообщалась с организаторами туристского слета-форума «Просторы Югры» и создателями проекта «Интерактивный гид «Моя Югра».
После осмотра экспозиции глава региона вместе с участниками проследовала на импровизированную площадку, где проходило торжественное открытие туристской этнографической выставки-ярмарки «ЮграТур – 2013». Впервые в рамках форума состоялось церемония награждения специальном призом «За сотрудничество в развитии и продвижении внутреннего и въездного туризма», который был инициирован губернатором. Этот проект призван поддержать инициативу гражданского общества и отметить ставшие прорывными для югорского туризма идеи и проекты, разработанные гражданами и общественностью. Каждый из них является своего рода туристическим брендом Югры. Так, специальный приз за инициативу создания первой в России плавучей часовни-маяка был присуждён авторам и инициаторам этого проекта -  председателю Совета югорского филиала Ассоциации портов и судовладельцев речного транспорта Сергею Сандулову и Президенту, Председателю  правления ОАО «Ханты-Мансийский банк» Дмитрию Мизгулину. За инициативу создания цикла фильмов «Жемчужина Югры -  Приполярный Урал» были награждены продюсер, генеральный директор ОТРК «Югра» Валерий Раевский и творческая группа проекта. Также эксперты высоко оценили инициативу проведения в Югре «Фестиваля новогодних традиций». Специального приза за нее была удостоена директор некоммерческого партнерства «Союз турпредприятий Югры» Дина Гуц. За туристско-образовательный проект «Звездные меридианы Югры: ойл-туры» награда была вручена представителям ООО «СургутИнтур», в память  Лилии Цареградской, которая являлась автором идеи «Звездные меридианы Югры: ойл-туры», а также заместителю генерального директора ООО «Туристско-транспортная корпорация «Спутник» Василию Сочилину, за вклад в развитие проекта. Кроме того, премии были удостоены авторы инициативы проведения первой окружной школьной олимпиады по туризму «Туристика». Награду получила представительница кафедры менеджмента, Института менеджмента и экономики Югорского государственного университета Светлана Есипова. Во время церемонии была отмечена и идея туристского слогана «Увидеть Югру – влюбиться в Россию». Приз получила генеральный директор ООО «Туристско-транспортная корпорация «Спутник» Татьяна Жигулина. За инициативу проведения Кубка губернатора по гонкам на обласах был отмечен пенсионер, председатель Нижневартовского районного отделения окружной общественной организации коренных народов Севера «Спасение Югры» Анатолий Кауртаев.
Продолжением открытия форума стала церемония награждения победителей конкурса на получение окружных грантов, способствующих развитию этнографического туризма. Сертификаты вручала Наталья Комарова. В номинации развитие инфраструктуры этнографического туризма победителем была признана Община коренных малочисленных народов Севера «Самутнел» из Белоярского района. За вклад в развитие этнографического туризма в муниципальном образовании была отмечена национальная родовая община «Обь» из Ханты-Мансийского района. Лучшие этнографические программы для детского и семейного отдыха разработали сотрудники ООО «ЮграМегаТур» из Ханты-Мансийска. В номинации этнографические туры с элементами традиционных промыслов победителем были признаны представители ООО «Туристско-транспортная корпорация «Спутник» из Нижневартовска. Свой вклад в развитие туристских сувениров с этнографической составляющей внес индивидуальный предприниматель Александр Кахнович из Ханты-Мансийска. За продвижение этнографического туризма губернатор вручила сертификат представителю ООО «Медиа-холдинг».
После награждения глава региона поприветствовала всех гостей и участников выставки. «Мы были с вами свидетелями очень знакового события и для автономного округа, и для тех, кто получил сегодня заслуженные награды. Это люди, которые любят Югру, знают ее хорошо, готовы щедро поделиться этим своим даром со всеми нами. Это большой талант. Я действительно очень часто, много-много раз повторяю слова «Увидеть Югру – влюбиться в Россию» в разных частях света. Мне каждый раз очень трудно остановиться на чем-то отдельном. Югорское многообразие – это наша особенность, наша «фишка». Это то, что привлекает сюда любого человека, даже не очень любознательного. Самое ценное, что у нас есть, - это наши корни, истоки, и это приз - изюминка, жемчужина всего въездного и внутреннего туризма», -  подчеркнула Наталья Комарова.
Губернатор сообщила о том, что уже в этом году в Югре будет побит очередной рекорд в туристической сфере. «Скорее всего, 2013 год мы закончим тем, что преодолеем планку 450  тысяч туристов. Я думаю, что нам по плечу полмиллиона, мы будем  стремиться к этому показателю на следующий год. Всем огромное спасибо – тем, кто получил сегодня признание, тем, кто стремится его получить, и каждому югорчанину за его труд, работу и отношение к нашей родной земле. Это не пустые слова, каждая минута нашего труда капитализирует эти слова и никому не дает сомневаться в этом: «Увидеть Югру – влюбиться в Россию», - резюмировала Наталья Комарова.







Возврат к списку

Предыдущие новости: