30.10.2013  Просмотров: 5003

О практике исполнения постановлений судей о назначении административного наказания в виде обязательных работ

С 01 января 2013 года на Федеральную службу судебных приставов возложены полномочия по исполнению постановлений судей о назначении административного наказания в виде обязательных работ, а с 9 мая 2013 года санкция частей 1 и 2 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополнена наказанием в виде обязательных работ на срок до пятидесяти часов. Этот вид наказания впервые введен в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Данный вид административного наказания может быть назначен за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, а также за неуплату административного штрафа в шестидесятидневный срок, а также самовольное оставление места отбывания административного ареста.

Так за девять месяцев 2013 года на исполнении в территориальных органах ФССП России находилось 2641 исполнительное производство, возбужденные на основании постановлений судей об отбывании обязательных работ. Фактически отбыли наказание в виде обязательных работ за 9 месяцев 2013 года - 747 должников.

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре с начала года на исполнении находилось 18 исполнительных производств о назначении административного наказания в виде обязательных работ. На 1 октября 2013 года фактическим исполнением окончено 8 из них. В настоящее время десять должников отбывают назначенные наказания, по окончании которых исполнительные производства будут окончены.

Уклонение от отбывания обязательных работ является административным правонарушением, предусмотренным частью 4 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа на сумму до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

С целью исполнения постановлений судей о назначении административного наказания в виде обязательных работ территориальными органами ФССП России организовано взаимодействие с органами местного самоуправления.

Поскольку данный вид административного наказания направлен на общественное благо, Федеральная служба судебных приставов высоко оценивает его роль в достижении принципа неотвратимости административного наказания.

Пресс-служба УФССП по ХМАО-Югре








Возврат к списку

Предыдущие новости: