11.10.2013  Просмотров: 6578

Кто займёт кресло мэра? – молодежь Мегиона попробует свои силы в управлении муниципалитетом

«Удар» («Учёба Для Актива Региона») – это окружной молодёжный проект, который стартовал в Югре ещё летом. «Учёба Для Актива Региона» - это проект для молодых, инициативных людей, готовых активно вовлечься в общественно-политическую жизнь города и округа. Он реализуется с 1 июня по 25 декабря 2013 года и проходит в два этапа. Первый – муниципальный этап – в Мегионе начнётся уже завтра, 12 октября.

Попробовать свои силы в этом направлении могут жители Мегиона в возрасте от 14 до 30 лет, планирующие в дальнейшем активно участвовать в общественно-политической жизни города. Отдел молодёжной политики департамента образования и молодёжной политики администрации Мегиона продлил приём заявок на участие в «УДАРе» до 4 октября текущего года, и к настоящему времени организаторам поступило порядка 30 уведомлений от молодых людей, намеренных участвовать в отборе. Успешно прошедшим конкурс соискателям предстоит освоить основы муниципального права, самостоятельно реализовать проекты социальной направленности, поучаствовать в молодёжных форумах и слётах различного уровня, побороться за муниципальные посты.

Так, завтра в рамках так называемого «Учебного модуля» конкурсанты будут изучать основы управления муниципалитетом, технологии социального проектирования и дизайна, методы исследования социальной среды, общественно-политические и социально-экономические проблемы города.

«Игротехнический модуль» предусматривает проведение деловых игр, отработку простых форм социологических исследований, направленных на развитие профессиональных компетенций и повышение психологической устойчивости участников проекта. С 14 по 18 октября планируется самостоятельная работа участников - проведение исследований социальной среды, разработка и реализация социальных проектов, их публичная защита. Занятия с активом, а также защита проектов будут проходить на базе МАОУ № 5 «Гимназия». А результатом учёбы станет «Муниципальный менеджер» - День самоуправления или День дублёра, который назначен на 22 октября.

«Муниципальный менеджер» поможет молодым людям досконально разобраться в структуре администрации, изучить механизм её работы и один день «побыть во власти», «примерив» на себя кресло чиновника. Молодым людям – участникам проекта придётся очень постараться: ведь победителя ждут участие в окружном этапе и весьма серьёзный грант – порядка 400 тысяч рублей.

На окружном уровне участники проекта получат возможность «примерить» кресла первых лиц Югры – губернатора, его заместителя, председателя думы и руководителей департаментов.

ИА «Мегионские новости»







Возврат к списку

Предыдущие новости: