29.08.2013  Просмотров: 2829

Внимание! Туляремия!

В августе текущего года наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации по туляремии в городе Ханты-Мансийске и районе. В течение августа регистрируется большое количество заболевших.

Болезнь начинается остро, с внезапного подъёма температуры до 40°С. Появляется резкая головная боль, головокружение, боли в мышцах ног, спины и поясничной области, потеря аппетита. В тяжелых случаях может быть рвота, носовые кровотечения. Характерный признак - увеличение лимфатических узлов, размеры которых могут быть от горошины до грецкого ореха. При появлении подобных симптомов следует незамедлительно обратиться к врачу по месту жительства.

Человек может заразиться при укусе клеща, блохи, комара, слепня и др.

Для нашего округа наиболее актуальным путём передачи является - укус комара или мошки. Заражение может произойти также при употреблении некипяченой воды из колодцев, при хозяйственных работах (с сеном, уборке мусора); при употреблении продуктов питания, загрязненными испражнениями грызунов. Для охотников большую опасность представляют больные животные, т.к. при разделке тушек, через повреждения кожного покрова возбудитель может попасть в организм человека.

КАК УБЕРЕЧЬ СЕБЯ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЯ ТУЛЯРЕМИЕЙ?

1. Самым действенным методом специфической профилактики туляремии является иммунизация. Прививки проводятся лицам, старше 7 лет и не имеющим медицинских противопоказаний один раз в 5 лет.

2. Для защиты от кровососущих насекомых и клещей использовать индивидуальные средства защиты (накомарники, репелленты и т.д.). Воздержаться от посещения лесных массивов.

3. При появлении в помещении грызунов следует предпринимать меры, направленные на их уничтожение с помощью ловушек или химических препаратов. Строго следить за чистотой во дворах и на садовых участках, не допускать захламленности, мусор и пищевые отходы хранить в строго отведенных местах, в мусоросборниках с плотно прилегающими крышками.

4. Продукты следует хранить в местах не доступных для грызунов, воду в закрытых емкостях. Не употреблять продукты питания со следами деятельности грызунов, а также не собирать грибы, поврежденные грызунами (погрызы, наличие помета). Для питья, мытья овощей и фруктов, приготовления пищи следует использовать только кипяченую воду.

5. Для того чтобы избежать заражения воздушно-пылевым путем, работы, сопровождающиеся пылеобразованием, необходимо проводить с применением средств личной защиты (ватно-марлевая повязка или респиратор, перчатки).

Кабинет медицинской профилактики МБЛПУ «Городская больница»

Статья разработана по материалам Ханты-Мансийского

окружного Центра медицинской профилактики








Возврат к списку

Предыдущие новости:


Здравоохранение

Внимание! Туляремия!

29 августа 2013

Здравоохранение

Внимание, африканская чума свиней!

27 августа 2013

Здравоохранение

«Болотная лихорадка»

19 августа 2013

Здравоохранение

Диспансеризация поможет быть здоровым!

15 августа 2013