06.05.2009  Просмотров: 3336

Родовые сертификаты на поддержку материнства и детства

В ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» за первый квартал 2009 года мегионская женская консультация выдала 200 родовых сертификатов. Их получили женщины, вставшие на учет по беременности и родам.

Программа «Родовый сертификат» позволяет будущим мамам реализовать право выбора учреждения здравоохранения для получения квалифицированной и качественной медицинской помощи в период беременности и родов, а также, по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни. Денежную составляющую родовых сертификатов в размере 11 тысяч рублей каждый, обеспечивает Государственный фонд социального страхования. Полученные средства распределяются между женской консультацией, родильным отделением и педиатрией на оснащение медицинским оборудованием и одноразовыми инструментами, оплату труда персонала, обеспечение беременных женщин медикаментами.

 Всего, в первом квартале 2009 года в Мегионе на учет по беременности и родам встали 248 будущих мам, а в городском роддоме на свет появился 231 малыш. Медленно, но снижается количество искусственно прерванных беременностей – 142 за первые три месяца, вместо 153 за этот же период прошлого года.

Пресс-служба главы города







Возврат к списку

Предыдущие новости: