18.06.2013  Просмотров: 2341

По итогам 2012 года во всех 22 муниципальных образованиях Югры приняты целевые программы и планы, направленные на профилактику экстремизма

Сегодня состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремизму, которое провела губернатор автономного округа Наталья Комарова.

На совещании рассматривались меры по обеспечению межнационального согласия в молодежной среде. По словам главы региона, на последнем заседании Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями, обсуждался вопрос воспитания толерантности среди детей и молодежи. В автономном округе проживают представители 123 национальностей и активные контакты между ними происходят именно в молодежной среде – в школах, в учреждениях дополнительного образования, спорта и культуры. «Здоровая атмосфера общения и взаимоуважения в этой среде – краеугольный камень всего межнационального согласия. Молодые люди в наибольшей степени открыты к восприятию всего нового, они менее критичны к различным общественным теориям и стереотипам поведения, – продолжила губернатор. – Важно сделать так, чтобы всюду - на занятиях в школах или спортивной секции, в средствах массовой информации, наша молодежь знакомилась с реальными примерами межнационального согласия и, напротив, была полностью изолирована от идеологии вражды и экстремизма. От того, какая картина восприятия межнационального мира будет заложена в этом периоде, на раннем этапе становления гражданина, зависит состояние межнационального диалога у нас в автономном округе на годы, десятилетия вперед».

Ведущая роль при этом, по мнению Натальи Комаровой, отводится педагогам, деятелям культуры, физической культуры и спорта, которые должны выступать носителями этих ценностей. «Их мнение должно быть авторитетным и, в тоже время, понятным и простым для усвоения воспитанниками. Я встречалась с руководителем федерации одного из видов спорта, который пропагандирует, и олицетворяет именно такой подход к своему делу. И я видела эффект от такого гражданского состояния, лидера, за которым потянулись молодые люди в этом виде спорта. Его нигде этому не учили, интуитивно и из своего представления об этом, человек сложил свою жизненную позицию и рекомендует ее молодым людям. Но, у нас нет возможности полагаться на то, что каждый из воспитателей именно таким образом сформирован», - отметила глава региона, добавив, что необходимо постоянно повышать профессиональные возможности таких специалистов и системно работать в этом направлении.

Продолжая тему, губернатор привела статистические данные. Так, в этом году через обучающие курсы и семинары соответствующего профиля в автономном округе прошли почти 400 работников образования. «Эту работу необходимо продолжить, но вместе с этим, мы должны активнее привлекать к этому процессу представителей национальных общественных объединений и автономий. Крепкие национальные традиции, распространение универсальных для всех ценностей традиционной русской культуры, самобытных традиций коренных малочисленных народов Севера – это лучший способ привить подрастающим югорчанам устойчивые к пропаганде насилия и ксенофобии культурные корни, отвлечь их от маргинальных и экстремистских течений», - констатировала Наталья Комарова, дав поручение профильному департаменту подготовить обучающие семинары для представителей национально-культурных автономий и обеспечить их включение в образовательные программы в предстоящем учебном году.

Кроме того, на заседании комиссии обсуждался вопрос разработки методики оценки эффективности реализации муниципальных целевых программ, направленных на профилактику экстремисткой деятельности. Глава региона акцентировала внимание собравшихся на том, что это значительный фронт работы по противодействию экстремизму в автономном округе: «Ситуация и изначальные предпосылки, в том числе связанные с объемами миграционных потоков, от территории к территории значительно разнятся и требуют адресного воздействия. Именно поэтому речь идет о формировании муниципальных программ и оценки каждой из них. По итогам 2012 года во всех 22 муниципальных образованиях Югры приняты и реализуются за счет местных бюджетов целевые программы и планы, направленные на профилактику экстремизма. Их общий объем финансирования превышает 180 миллионов рублей».

Также губернатор подчеркнула, что эффективность реализации таких программ связана с общепринятыми и уже сформированными подходами к их проектированию, постановке целей и оценке результатов. «Наиболее успешные локальные технологии работы по противодействию экстремизму должны тиражироваться по всему автономному округу. При этом одним из ключевых критериев оценки их действенности должны быть социологические опросы, которые в свою очередь требуется направлять на выявление причин проявления национальной и религиозной нетерпимости, а также текущего положения дел в этой сфере», - нацелила коллег Наталья Комарова. Глава региона поручила профильному ведомству, ежегодно проводить такие исследования, направленные на выявление причин проявления национальной и религиозной нетерпимости, а также текущего положения дел в этой сфере.








Возврат к списку

Предыдущие новости: