13.05.2013  Просмотров: 11038

Мегион торжественно отметил День Победы

Всенародный праздник День Победы прошел в Мегионе торжественно и массово. По данным отдела культуры, в городских мероприятиях 9 мая приняли участие около 4-х тысяч человек.

В праздничное утро на центральных улицах собрались мегионцы и гости города, чтобы отдать дань уважения героям Великой Отечественной войны, почтить память солдат, не вернувшихся с полей сражений.

Мероприятия, посвященные 68-ой годовщине Великой Победы, начались с шествия, в котором приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители органов местного самоуправления,

предприятий, учреждений, общественных и политических организаций, воспитанники патриотических клубов, горожане - в общей сложности 900 человек.

Праздничная колонна прошла по улицам Нефтяников и Свободы к памятнику Воину-освободителю. Торжественный церемониал начался с вноса государственного флага России и Знамени Победы на площадь сквера, где состоялась официальная часть праздника. Право открыть митинг было предоставлено главе города Михаилу Игитову:

- Уважаемые ветераны, мегионцы и жители посёлка Высокий! Поздравляю вас с великим всенародным праздником - Днем Победы! Только благодаря патриотизму, сплочённости и силе духа нашего народа была одержана Великая Победа, свой вклад в её приближение внесли и мегионцы - насмерть сражались на фронте, не покладая рук работали в тылу. Мы всегда будем помнить земляков, отдавших свою жизнь во имя мира и независимости нашей Родины, за чистое голубое небо над головой будущих поколений. Уважаемые ветераны и труженики тыла, долгих вам лет жизни, здоровья и семейного тепла!

От депутата окружной думы Алексея Андреева участников митинга с Днем Великой Победы поздравил исполнительный директор фонда «Мы вместе» Сергей Благородов.

Свои поздравления ветеранам войны, труженикам тыла и всем мегионцам адресовали также депутат городской думы Николай Фердман, депутат окружной Думы Олег Дейнека,

председатель общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Вячеслав Качапкин, директор по социальному развитию ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» Владимир Войтешук, начальник отдела военного комиссариата ХМАО-Югры по г. Мегиону Эдуард Макаров.

После слов признательности и благодарности горожане почтили минутой молчания память погибших фронтовиков и ветеранов, ушедших в послевоенные годы, возложили цветы к подножию памятника Воину-освободителю.

Праздничные мероприятия продолжились во Дворце искусств. В 11:30 для ветеранов там накрыли столы с традиционной солдатской кашей и другими угощениями. На протяжении всей работы импровизированной «полевой кухни» в зале царила тёплая, душевная атмосфера - ветераны читали стихи о победе, в исполнении хора ветеранов труда «Сибирячка» звучали песни военных лет.

Тем временем на площади Дворца искусств горожан тоже угощали солдатской кашей, работала и праздничная торговля. А затем для всех мегионцев началась концертная программа «Вальс Победы» - её открыл флешмоб в исполнении «Молодой гвардии» Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Коллективы и воспитанники детских школ искусств и ученики общеобразовательных школ подарили зрителям яркий калейдоскоп творческих номеров, в котором преобладали радостные настроения песен Победы, лирические темы и патриотические композиции.

Мелодии военных лет исполнил Эстрадно-духовой оркестр из города Лангепаса, а в завершающей части концерта выступили общественные организации «Восток», «Молдова», «Славутыч» и «Стожары».

По традиции, 9 Мая по улицам Мегиона прошла легкоатлетическая эстафета среди учащихся образовательных учреждений. В ней приняли участие 90 бегунов в возрасте от 14 до 19 лет - воспитанники общеобразовательных учреждений и Мегионского профессионального колледжа.

В поселке Высокий в мероприятиях, посвященных Дню Победы, участвовало около 400 человек. Праздничное шествие жителей началось от СОШ №6 и Городской больницы №2 и завершилось у монументальной композиции «Звезда» - жители возложили цветы к монументу, отдав дань памяти и уважения героическому подвигу своих отцов, дедов и прадедов. Торжественная церемония прошла также у памятника «Солдату-освободителю», расположенного напротив железнодорожного вокзала. Для ветеранов Великой Отечественной войны в седьмой школе была организована работа «полевой кухни», а затем на уличной сцене ДК «Сибирь» состоялся праздничный концерт «Памяти живая нить».

Помощь в проведении праздничных мероприятиях администрации города оказали благотворительный фонд «Мы вместе», ОАО «Ру-Энерджи Групп», ОАО «Сбербанк России» и ОАО «Ханты-Мансийский банк».

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: